В Ланьчжоу, столице провинции Ганьсу (КНР), 10-14 октября 2023 г. состоялась Международная научная конференция «Многонациональные языки и литературы на Шелковом пути». Конференция была организована кафедрой китайского языка и литературы Северо-Западного университета национальностей (Northwest Minzu University). Целью конференции являлось привлечение к научному обмену и сотрудничеству ведущих ученых мира, занимающихся изучением языков и литератур народов, проживавших вдоль Великого Шелкового пути. История Великого Шелкового пути – это евразийская история широкого культурного взаимодействия и взаимообмена между народами Востока и Запада. Она доказывает, что только тесное сотрудничество и взаимообогащение культур являются основой мира и прогресса для всего человечества. Всего в работе конференции приняли участие более ста сорока исследователей из двенадцати стран мира.

В церемонии открытия конференции с приветственной речью выступили Ма Шицзюнь, проректор Северо-Западного университета национальностей; Ван Яньбинь, заместитель секретаря и ректор партийного комитета Северо-Западного университета национальностей; Чао Гэцзин, академик, член Отделения Китайской академии общественных наук, директор Института литературы и философии, эксперт ЮНЕСКО в области нематериального культурного наследия, член 7-й группы по оценке дисциплин Государственного совета (китайская литература), член группы по оценке Национального фонда социальных наук, председатель Китайского общества монголоведения и председатель Китайского общества литературы национальных меньшинств; Ян Фусюе, директор Научно-исследовательского института Дуньхуана; Хэй Лун, директор Института истории китайского национального сообщества Даляньского университета национальностей (КНР); Зураб Джапуа, доктор филологических наук, академик Абхазской академии наук Республики Абхазия, иностранный академик Российской академии наук, директор Абхазской академии наук, профессор Абхазского государственного университета, ученый-эпосовед, выдающийся эксперт в области кавказского фольклора, нартоведения (Абхазия); Агнеш Бирталан, доктор филологических наук, профессор Департамента исследований Монголии и Внутренней Азии, Университет Этвеша Лоранда (Венгрия); Ху. Тамир, профессор, начальник Департамента высшего образования Министерства образования Монголии, Лу. Болд, д-р филол. наук, профессор, академик Монгольской академии наук (Монголия) и др.

В пленарной части работы с основными докладами выступили ведущие ученые Китая, Монголии, России, Абхазии, Венгрии, Великобритании, Узбекистана. С российской стороны в режиме онлайн выступила Анна Владимировна Дыбо, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Институт языкознания РАН (г. Москва), очно выступила Надежда Романовна Ойноткинова, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН (г. Новосибирск).

После пленарной части конференции в течение двух дней состоялась работа двух секций. С секционными докладами выступили ученые Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова в режиме онлайн: Т.Г. Басангова, д-р филол. наук, Б.А. Бичеев, д-р филос. наук, Э.У. Омакаева, канд. филол. наук, В.Н. Бадмаев, д-р филос. наук, Е.Н. Бадмаева, д-р ист. наук, Б.В. Меняев; ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН, канд. полит. наук Н.Г. Очирова и др.

По приглашению кафедры китайского языка и литературы Северо-Западного университета национальностей во второй секции конференции очно приняла участие Босха Халгаевна Борлыкова, канд. филол. наук, старший научный сотрудник КалмГУ с докладом и презентацией «Ранние записи калмыцких песен (по архивным и опубликованным материалам)». Модератором секции выступил Алтан Очир, д-р ист. наук, профессор Китайской академии общественных наук. Доклад Б.Х. Борлыковой вызвал живой интерес среди участников конференции и в итогах научного мероприятия был признан одним из лучших докладов.

После конференции участники смогли познакомиться с исследованиями филологов Северо-Западного университета национальностей, были обсуждены вопросы по дальнейшему сотрудничеству учёных с целью совместных исследований в области востоковедения. По приглашению кафедры иностранных языков Северо-Западного университета национальностей Б.Х. Борлыковой по теме исследования были прочитана лекция для преподавателей русского языка и студентов бакалавриата и магистратуры.

Выражаю благодарность руководству КалмГУ в лице ректора Б.К. Салаева и проректора по науке и стратегическому развитию К.Е. Бадмаевой за возможность принять очное участие в конференции. Отдельные слова благодарности выражаю Оргкомитету конференции и лично профессору Северо-Западного университета Бу Мен Каю за высокий научный уровень проведенной конференции, интересную культурную программу (паломническая экскурсия в монастырь Гумбум (провинция Цинхай, Китай) – место рождения ламы Дже Цонкапы; исполнение синьцзянской версии «Джангара»). Благодарю за тезисы и сборник докладов, изданные к началу конференции.

Босха Борлыкова, канд. филол. наук,

старший научный сотрудник