Учебный тандем в искусстве

На минувшей неделе студенты 2-3 курса инженерно-технологического факультета направления «Строительство» имели уникальную возможность расширить свой культурный горизонт и погрузиться в мир искусства. Вместе с куратором они посетили художественную выставку, посвященную 100-летию со Дня рождения известного калмыцкого художника — Гарри Олеговича  Рокчинского. Выставка художника проходит в Национальном музее имени Н. Н. Пальмова.

Глубокое понимание искусства и его влияния на строительство являются важными аспектами профессионального развития будущих инженеров. Посещение выставки стало замечательной возможностью для студентов познакомиться с творчеством художника и проникнуться его художественными идеями и авторским видением окружающего мира.

Г.О. Рокчинский известен  далеко за пределами Калмыкии своими живописными произведениями. Каждое произведение является уникальным и отражает художественную индивидуальность и творческую энергию автора. Студенты имели возможность увидеть широкий спектр работ Рокчинского, начиная с его ранних работ и заканчивая зрелыми работами мастера.

Посещение Национального музея имени Н.Н. Пальмова оказалось не только вдохновляющим, но и познавательным для студентов. Они изучили различные творческие техники, в которых работал художник в разные периоды жизни. Выставка заставила задуматься о том, насколько значительно может влиять современное искусство на развитие архитектуры. Посещение художественных выставок позволяет студентам расширить понимание важности эстетики и эмоциональной составляющей в строительстве.  Надеемся, что знакомство с творчеством Г.О. Рокчинского послужит стимулом для развития у студентов креативных способностей, потребности экспериментировать с нестандартными решениями в своих будущих проектах. Студенты обратили внимание на то, как художник использует пространство, композицию и материалы для передачи своей идеи, пришли к выводу, что необходимо учиться применять данные художественные знания в своей профессиональной деятельности.

В завершении хотелось бы сказать, что необходимо стараться максимально использовать педагогический потенциал искусства в учебно- воспитательном процессе, внедрять соответствующий материал в содержание учебных программ. Мы считаем, что знакомство с художественным наследием Г.О. Рокчинского вдохновит студентов на поиск новаторских подходов в строительстве и инновации.

Старший преподаватель кафедры строительства

Мимишев А.А.