От ядерной физики к полупроводникам

Для популяризации науки важно давать студенту не только информацию о науке как таковой, но и ту, которая бы повествовала об ученых, которые эту науку создают. В целом, в курсе обучения студентов имеется ряд учебных дисциплин, рассматривающих эти вопросы. Однако необходимо также знакомить студентов с научными достижениями и учеными, которые находятся непосредственно рядом с ними.

9 февраля, в рамках мероприятий, приуроченных к февральским дням науки, прошло мероприятие под названием «Путь в науку», посвященной биографии и научной деятельности заведующего кафедрой экспериментальной и общей физики КалмГУ, кандидата физико-математических наук, доцента Батырева Александра Сергеевича, который отдал работе в Калмыцком университете более 50 лет.

Мероприятие прошло в форме научно-биографической лекции Батырева А.С. студентам факультета МФИТ направления «Химия, физика и механика материалов», которую ведет данная кафедра. На лекции присутствовали преподаватели факультета и студенты 3 и 4 курсов указанного направления. Лекция сопровождалась презентацией.

В начале своей лекции Александр Сергеевич рассказал студентам о своем детстве, об учебе в Ставропольском, а затем в Свердловском Суворовском военном училище, о последующей смене интересов от военного обучения в сторону ядерной физики после окончания школы. Высокий конкурс в МИФИ, который достигал 14 человек на место, не испугал молодого абитуриента. В 1967 году Александр Сергеевич поступил в московский институт. По окончании института, получив квалификацию инженера-физика со специальностью «Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений», Александр Сергеевич был приглашен в 1973 году доцентом Павловым С.Д., который в то время был заведующим кафедрой теоретической и экспериментальной физики, на работу в КалмГУ к нему на кафедру. Начав с ассистента, Батырев А.С. дошел до доцента и до должности заведующего кафедрой общей физики в 1987 году. Во время работы в КалмГУ научные интересы Александра Сергеевича изменились в направлении физики полупроводников, поскольку появились задачи, связанные с данной научной тематикой. С тех пор, трудовая деятельность Александра Сергеевича стала тесно связана с Ленинградским университетом и кафедрой физики твердого тела, где ее заведующим и будущим научным руководителем кандидатской диссертации Александра Сергеевича был доктор физико-математических наук, профессор Новиков Борис Владимирович. Борис Владимирович неоднократно посещал Калмыкию и, в том числе, в качестве председателя ГЭК в 1998 г. На этой кафедре, но уже в Санкт-Петербургском государственном университете, прошли обучение и были защищены кандидатские диссертации по физике твердого тела нескольких преподавателей, которые ныне работают на факультете МФИТ.

Лектор затронул вопросы, связанные с научными исследованиями кафедры, которой он сейчас руководит. Александр Сергеевич продемонстрировал студентам ряд ключевых научных статей по оптическим и фотоэлектрическим свойствам полупроводниковых соединений А2В6 при низких температурах. Было продемонстрировано несколько патентов на изобретения, касающиеся научных исследований. Далее, Александр Сергеевич вкратце рассказал аудитории об экситонных состояниях, проявляющихся в полупроводниках при низких температурах. Рассматривая историю открытия этих возбужденных состояний Александр Сергеевич показал студентам диплом на открытие экситона в полупроводниках, авторами которого стали Гросс Е.Ф., Каррыев Н.А. и Френкель Я.И. После этого Александр Сергеевич продемонстрировал студентам материалы международного конгресса AMSE, проходившего в 2019 году в Осаке (Япония), где лектор сделал научный доклад, посвященный исследованию эффектов экранирования электронно-дырочного взаимодействия в спектрах фотопроводимости полупроводниковых соединений типа CdS. По завершении лекции Александр Сергеевич пожелал присутствующим студентам успехов и настойчивости в деле изучения наук.

Сотрудники кафедры выражают признательность Батыреву А.С. в деле популяризации науки среди студентов факультета и желают дальнейших творческих успехов.

Заместитель декана по НР Бисенгалиев Рустем А.