Мероприятия в рамках Дней студенческой науки на факультете управления и права

На факультете управления и права преподавателями кафедры теории и истории государства и права был проведен тематический Science Slam (Научный слэм). Мероприятие было посвящено актуальным вопросам истории государства и права Калмыкии. В неакадемической форме научной коммуникации преподаватели упростили понимание серьезных научных исследований и достижений студенческой аудитории, путём представления информации в доступной, оригинальной и остроумной манере. В неформальном состязании ученые рассказали о своих научных исследованиях. Так, доцент кафедры, к.и.н. Т.Э. Цекеева в интересной форме преподнесла информацию о реформе 1892 г. в Калмыкии и ее влиянии на социальную структуру калмыцкого общества в конце ХIХ — начале XХ вв., а доцент, к.ю.н. К.Ю. Булуктаева рассказала об истории и проблемах развития конституционного статуса Калмыкии в составе России  в 1917-1985 гг.

Студенты 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность» с интересом послушали выступления преподавателей, познакомились с особенностями формата Science Slam и с технологией, как успешно подготовить устный научно-популярный доклад для выступления. Ребята задавали интересующие их вопросы и имели возможность самостоятельно оценить преимущества выступления в стиле научного слэма. Со слов обучающихся «наука стала им ближе, а исследования ученых – понятнее».

Мероприятие прошло в атмосфере творческого сотрудничества и вызвало большой интерес со стороны участников.

Также в рамках дней студенческой науки и ко дню принятия основного закона республики к.и.н., доцентом Цекеевой Т.Э. была проведена олимпиада «Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия как основа регионального законодательства».

Олимпиада на знание Конституции проводилась с целью развития правовой культуры и правосознания обучающихся, повышения уровня патриотического и гражданского воспитания и выявления талантливых и способных студентов.

По итогам олимпиады призерами стали:

1 место – Содмонов Аюка Мегмерович, студент 2 курса направления «Юриспруденция» и Танаев Эльвег Саналович, студент 3 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»;

2 место — Эминов Борис Николаевич, студент 2 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и Кюнкрикова Оюна Басанговна, студентка 4 курса направления «Юриспруденция»;

3 место — Цымбалова Мария Алексеевна, студентка 2 курса направления «Юриспруденция» и Тостаев Улан Саналович, студент 4 курса направления «Юриспруденция».

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права