Классный час «Кто такой инженер»

Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию ни выбрали, всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому уже сейчас нужно определить область своих интересов, больше читать, набираться опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

22 апреля  для будущих учеников нового набора «Элистинский технических лицей»  был проведен классный час «Кто такой инженер». Целью, которого является помощь учащимся в выборе будущей профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом личностного самоопределения в условиях потребности реального рынка труда.

На классном часе учащиеся обсудили вопросы: когда нужно начинать задумываться о выборе профессии?  Легко ли выбрать профессию? Что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит? Выяснили различия между понятиями: профессия, специальность, квалификация, должность.

В ходе классного часа будущие учащиеся Элистинского технического лицея  познакомились с профессией «Инженер — строитель» и приняли участие в викторине по архитектуре мира и Республики Калмыкия. Для ребят было предложено 3 темы: «Архитектура мира», «Архитектура города Элисты» и ребусы по инженерной тематике. Учащиеся с большим интересом приняли участия в викторине.  За правильные ответы на вопросы викторины, участники были награждены символическими подарками.

По окончанию классного часа ученики задали интересующие их вопросы по поступлению в Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова.