Мероприятия по правовой грамотности для обучающихся МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.» и МБОУ «Элистинская классическая гимназия»

В рамках реализации проекта «Сохранение и развитие человеческого капитала региона» раздела «Политика социального развития», Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы» на минувшей неделе состоялась встреча обучающихся МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.» и МБОУ «Элистинская классическая гимназия» с Ятаевой Н.В., старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права, и Салаевой С.Б., к.ю.н., доцентом кафедры уголовного права и процесса. Также в мероприятиях приняли участие активисты факультета управления и права: Горяева А., Цымбалова М., Маргаева У., Сарангаева Г., Мешкилова Э.

В целях формирования правовой культуры и повышения правовой грамотности организованы различные образовательно-просветительские мероприятия. Так, для учеников 9-х «А», «Б» «В» классов проведены правовые викторины «В мире прав и обязанностей», включавшие в себя шесть раундов. В ходе интеллектуального состязания обучающиеся заполняли карточки с незаконченными фразами, называя нарушенные права сказочных героев, искали юридические термины в правовом квадрате, старались правильно раскрыть их содержание. Также ребята узнали о своих правах, закрепленных в Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка.

Для 9-10 классов проводилась правовая игра «Мы и выборы», в ходе которой учащиеся познакомились с избирательной системой РФ, усвоили ключевые понятия избирательного права, с помощью карточек составили логическую цепь этапов избирательного процесса и учились решать ситуационные задачи. По окончанию игр представители университета разъяснили задания, вызвавшие затруднения, и поблагодарили школьников за уделенное время.

В рамках празднования 30-летия Конституции РФ с учениками 11 класса проведена интеллектуальная викторина. Ребята разделились на три команды и выбрали капитанов. В содержание викторины были включены вопросы, касающиеся основ конституционного строя нашего государства, прав и свобод человека и гражданина, организации высших органов государственной власти. Примечательно, что все участники с большим удовольствием были вовлечены в игру, чувствовался командный дух и воля к победе. По итогам состязания победителем стала команда «Первых», набравшая наибольшее количество баллов. Поздравляем победителей, благодарим участников викторины и желаем успешной сдачи экзаменов!

Благодарим Дениса Аркадьевича Малыкова, заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.» и Ильину Кермен Анатольевну, заместителя директора по НМР МБОУ «Элистинская классическая гимназия» за сотрудничество и помощь в организации мероприятий.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права