Дискуссионная площадка: влияние психотравмирующих ситуаций на формирование личности

Студенты 2, 3, 4 курсов направления «Психолого-педагогическое образование» сегодня погрузились в очень сложную для всех студентов тему, борьба со стрессом, это особенно актуально, поскольку учеба и активная студенческая жизнь могут вызывать значительное напряжение и давление в каждом человеке.

Гостями сегодняшнего мероприятия стали доцент, кандидат психологических наук Уварова Г. Н., старший преподаватель кафедры Сержанова З. Р., старший преподаватель кафедры Харлаева Д. Д., ведущий специалист Координационного центра КалмГУ Вигель Н.А..

Спикеры напомнили студентам, что стресс — это естественная реакция на сложные ситуации, и каждый человек находит свой собственный способ борьбы со стрессом, поэтому дали несколько эффективных практик для внутреннего понимания своего нынешнего состояния и поделились рекомендациями по обретению стрессоустойчивости.

На данном тренинге студенты визуализировали свой стресс, с помощью рисунков многие осознали, какой размер и форму могут приобретать их внутренние терзания. Также важным практическим разбором стала приоритезация стрессовых ситуаций, ведь в современном мире очень важно уметь определять какие ситуации по уровню стресса можно подсознательно опускать. Из практических рекомендаций студенты смогут использовать дыхательные техники, ведь на тренинге были рассмотрены самые эффективные из них.

На этапе рефлексии все студенты поблагодарили организаторов за предоставленную возможность и попросили проводить подобные тренинги чаще и каждый из спикеров пожелал им найти тот самый путь борьбы со стрессом и использовать полученные рекомендации в жизни.