Декада профориентационной работы на гуманитарном факультете

В соответствии с планом работы кафедры германской филологии продолжается активная профориентационная работа со школьниками 10-11х классов общеобразовательных учреждений г.Элисты. В течение последних двух недель состоялись профориентационные встречи в СОШ №12,ЭТЛ, Элистинском лицее. Следует отметить, что на протяжении ряда лет продолжается активное взаимодействие кафедры германской филологии с данными образовательными учреждениями. Цель данного сотрудничества – оказание помощи школьникам в профессиональном самоопределении. Тематика профориентационных бесед была разнообразной: викторина «Знаешь ли ты Калмыцкий государственный университет?», викторина «Лучший знаток грамматики английского языка», лингвострановедческая викторина о Германии. Студенты 4 курса Ежова Валерия, Чудутова Алина, Кюкенов Данзан, Аляева Намина, Лиджиева Энкира и преподаватели кафедры германской филологии Бураева Т.В., Дальдинова Э.О-Г., Боваева Г.М. представили свою кафедру и гуманитарный факультет КалмГУ. Они рассказали о новых направлениях в работе КалмГУ, о новых образовательных программах, о научной и учебной работе на факультете. Школьники с интересом слушали рассказ студентов об общественной и культурной жизни студентов КалмГУ. Неоднократные победители грантов Чудутова Алина и Кюкенов Данзан увлеченно говорили о больших возможностях духовного, социального и культурного роста в Калмыцком государственном университете. Студенты-активисты показали фрагменты ежегодных культурно-образовательных мероприятий: посвящение в студенты, поющие факультеты, спортивные соревнования. Яркая и насыщенная событиями жизнь студентов вне учебы, когда можно заняться своим любимым делом, совершенствовать свои способности или открыть в себе новые таланты, произвела большое впечатление на школьников. Амбициозные, креативные школьники положительно оценили возможность создать и реализовать свой собственный проект и получить при этом грантовую поддержку от вуза, региона или на федеральном уровне. Следует отметить важность участия студентов в подобных профориентационных мероприятиях. Социокуьтурная жизнь студентов, безусловно, является важным фактором при выборе вуза. Услышать о том, как и чем, живут сегодня студенты КалмГУ из уст самих студентов очень важно для школьников, стоящих перед ответственным выбором. Участие студентов в профориентационных мероприятиях имеет важное значение и для самих студентов. Они приобретают большой опыт работы со школьниками, с многочисленной аудиторией. Отрадно, что наши студенты умеют управлять аудиторией, чувствуют себя уверенно, рассказывают увлеченно, говорят убедительно и аргументировано. Этот бесценный опыт, необходимый им как для педагогической практики, так и для дальнейшей работы с детьми, приобретается ими в стенах своей родной Альма-матер.

Бураева Т.В., Дальдинова Э.О-Г., Боваева Г.М.,
доценты кафедры германской филологии