Мечты будут реализованы: идем в новый учебный год

Новый учебный год в Калмыцком государственном университете начался с традиционного возложения цветов у памятника основателю калмыцкой письменности, просветителю Зая-Пандите.

Затем во внутреннем дворике третьего и четвертого корпусов состоялась праздничная линейка для первокурсников. Ректор Бадма Салаев начал свое поздравление со слов благодарности семьям первокурсников, которые сделали свой выбор в пользу Калмыцкого университета. Он назвал настоящим патриотизмом решение вчерашних школьников учиться на родине. «Уверен, что ваш выбор будет оправдан, а мечты реализованы, — заявил он. – Наш коллектив прикладывает много усилий для того, чтобы каждый студент смог реализовать свой потенциал».

В этом году студентами КалмГУ всех форм обучения стали более 1900 выпускников учебных заведений Калмыкии, 18 регионов России и 25 стран дальнего и ближнего зарубежья. Символическая зачетная книжка сегодня была вручена  выпускнику Городовиковской школы №1 имени Г. Лазарева, а теперь студенту 1 курса факультета управления и права (направление «Юриспруденция»)  Самтену Очирову. Он стал лидером среди абитуриентов в этом году, набрав рекордные 284 балла на ЕГЭ.

Бадма Катинович отметил, что 1 сентября 2022 года в истории университета станет особенным днем. «Через 52 года после открытия нашего вуза, мы открываем медицинский факультет. Об этом мечтал наш народный герой Басан Бадминович Городовиков, благодаря которому был открыт Калмыцкий государственный университет».

С началом учебного года студентов поздравили также председатель КРО  Общероссийского Профсоюза образования РФ А.И Коокуева, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РК А.А. Носачев, заместитель министра цифрового развития РК Б.О. Манджиева, профессор, член РАЕН С.Б. Бадмаев, председатель правления Иссык-Кульского объединения охотников и рыболовов М.Р. Омурбеков (Кыргызстан), докторант Гилянского университета А. Кейван (Иран), проректоры и деканы.

На линейке состоялось традиционное награждение победителей и призеров конкурса «Лучшая академическая группа КалмГУ». В 2021-2022 учебном году в нем приняло участие 14 академических групп. 350 человек боролись за звание лучших. В номинации «Лучшая академическая группа» победителями стала группа У-101 факультета управления и права, призерами — ЭФ-30 экономического факультета и ПКС-2А факультета среднего профессионального образования. В номинации «Лучший куратор академической группы» победителем стала Б.Д. Шапошникова (ФУП), призерами — К.А. Наминова (ЭФ) и Д.Б. Батырева (ФУП).  Звание лучших старост вуза завоевали Айсан Андреев (У-101 ФУП), Наталья Кульжанова (ХИМ-3 медицинский факультет) и Евгения Яшкаева (ЭФ-302 ЭФ). Все они были отмечены дипломами и денежными премиями.

После общеуниверситетской линейки студенты отправились на занятия, а первокурсники приняли участие в мероприятиях факультетов и Института, где познакомились друг с другом и преподавателями, узнали расписание и ознакомились с логистикой учебных корпусов, где проведут ближайшие годы.

А вечером на стадионе студенческого городка первокурсники приняли участие в мероприятиях студорганизаций и завершили День знаний совместным просмотром художественного фильма.

Ирина Горяшкиева