В дар от друзей

Основа деятельности любой библиотеки, научной, пожалуй, особенно – ее фонд, от обеспеченности которого  зависят качество учебной деятельности университета и уровень знаний студентов, именно поэтому его формированию уделяется большое  внимание. И, кстати, одним из критериев при получении вузами лицензий, является соответствие библиотечных фондов их учебным задачам. Наш университет, как известно, ведет подготовку по широкому спектру специальностей, а от этого зависят состав и структура фонда. Его комплектование – процесс непрерывный, имеющий различные источники пополнения. Это и обязательные бесплатные экземпляры, приобретения  из книжных издательств, предоставление электронных ресурсов, как локальных, так и удаленных, посредством договоров с электронно-библиотечными системами.  В этой связи надо отметить знания и компетенции сотрудников отдела формирования и организации фондов, работающих  по существующей системе стандартов комплектования, создавая необходимый круг источников пополнения фонда с учетом всех  инноваций в сфере своей деятельности и, конечно,  в тесном сотрудничестве с преподавателями, заказывающими необходимую им литературу.

Есть еще и такой немаловажный  источник пополнения фонда, как дары от  частных лиц — авторов, выпускников, читателей.

К примеру,  в фонде научной библиотеки нашего университета имеются коллекции книг, переданные наследниками  Д.Н. Кугультинова, А.Э — Г. Улановой, А.Ш. Кичикова, В.И. Харчевникова, В.И. Рассадина. Есть книги  от заслуженного юриста РК А.Д. Далаева, народного поэта Калмыкии Э.А. Эльдышева. Список можно продолжить.

А совсем недавно нам позвонила Валентина  Чотлаевна Арсанова и сообщила, что они с супругом, Иваном  Алексеевичем Улановым,  отобрали из своей семейной библиотеки  книги  для студентов.  Ну,  кто не знает в нашей республике  эту семейную  пару? Мы смело можем назвать их своими  друзьями. Заслуженная артистка Калмыкии, почетный  работник общего образования РФ Валентина  Чотлаевна и народный  артист  Калмыкии, заслуженный  артист  России, член Союза театральных деятелей России Иван  Алексеевич – частые гости библиотечных мероприятий.  Кстати, Иван Алексеевич — единственный в нашей республике обладатель российской театральной премии «Золотая маска». На одной из встреч Иван Алексеевич передал в библиотеку свою  книгу «Сиврин  зургуд»,  изданную   в  2018г. Это его   воспоминания о жизни калмыков в Сибири с карандашными портретами героев и сибирского пейзажа, сделанных им самим еще в те годы.

Передавая книги, Иван Алексеевич кратко рассказал историю приобретения почти каждой из них.  Артисты — народ гастролирующий, поэтому география приобретений широка, но не это важно, хотя характеризует дарителей, как  людей,  обязательно находивших в суетном режиме поездок  время для походов в книжные магазины, что, впрочем, неудивительно, согласитесь.

На 156 экземпляров мы стали богаче.  Это сборники стихов М.Цветаевой, В.Хлебникова,  А. Майкова, А. Фета, О.Мандельштама, М Карима, К.Кулиева, Н. Матвеевой, Ф. Алиевой, Низами, антология поэзии пушкинской эпохи.  Произведения Ф. Искандера,  В.Гюго,  Н.Гоголя,  Н.Гумилева,  А.Чехова,  И.Бунина, Т. Драйзера, Л. Толстого,  Р. Гамзатова, М. Горького и других писателей.

Конечно, много книг по искусству –  Репин об искусстве, Крамской об искусстве, статьи Феллини, Станиславского, Эфроса.

Биографии известных людей, скажем так, большие биографии, всегда интересны, поэтому, думаю, будут познавательными для студентов книги, передающие творческие портреты  скульптора Н.А. Санджиева, художника  Г.О. Рокчинского,  людей из мира музыки —  С.Рихтера,  Г. Вишневской, Е. Образцовой. Передано много различных словарей.  Перечислить все книги невозможно. Они будут включены в электронный каталог  библиотеки, использоваться  при составлении выставок и других видов работ. А дарителям, Валентине Чотлаевне и Ивану Алексеевичу, выражаем искреннюю благодарность! Мы всегда рады встречам с вами!

С.Богаева, зав.ОМР НБ