Мастерская «Идеи и приоритеты для прорывных проектов» для аграрного и экономического факультетов

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведено совместное мероприятие для аграрного и экономического факультетов.

В процессе проектно-аналитической сессии от экспертов центра социологических исследований» «Социоцентр» в марте 2023 года стала очевидна необходимость укрепления межфакультетских коммуникаций по стратегическим проектам, в которых есть потенциал для студенческих стартапов.

Мероприятия со студентами, реализованные нашей рабочей группой в течение второго квартала, лишь подтвердили важность формирования кросс-функциональных команд для междисциплинарных и межфакультетских проектов, в которых ребята смогли бы совместно развивать профессиональные компетенции, идти к ВКР в формате «Стартап как диплом».

Цель мастерской — поиск обоюдно интересных и перспективных идей, объединяющих профессиональные направления двух факультетов, для работы со студентами в следующем учебном году.

Почему были выбраны эти факультеты?

Во-первых, аграрный факультет является держателем стратегического проекта «Циркулярная экономика, зеленые технологии, сохранение биологического разнообразия – базовые векторы экономического развития Республики Калмыкия и научно-исследовательской повестки КалмГУ (environmental) (ЦУР 12 и 14)», важно укрепить его результаты, реализовав их в том числе в формате межфакультетских студенческих проектов.

Во-вторых, опыт защиты ВКР «Стартап как диплом» и анализ идей, появившихся у студентов в процессе наших встреч, продемонстрировал необходимость усиления экономической составляющей большинства проектов.

В-третьих, общение с внешними экспертами по туризму, позволило увидеть интересный синтез с аграрной сферой.

В мастерской мы обсудили следующие вопросы:

О проекте «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» (Аксенова Т.Н., Арашаев А.В., Батырева Д.Б., Гермашева Ю.С., Файзиев Р.М).

О темах/направлениях студенческих проектов, которые имеют потенциал для трансформации в стартапы и связаны со стратегическими проектами развития университета (зам. декана АФ Очирова Е.Н., декан ЭФ Павлова Н.Ц., преподаватели АФ и ЭФ).

О направлениях развития аграрного туризма (Манжикова Е.А., Оргадулова Г.А.).

Поиск совместных идей для студенческих стартапов в 2023-2024 гг.

Благодаря участию в работе экспертов Манжиковой Елены Анатольевны (начальник отдела развития туризма Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия) и Оргадуловой Гиляны Анверовны (главный специалист «Информационно-консультационная служба АПК») диапазон видения практических пересечений в аграрном туризме для студентов наших факультетов стал шире.

Мастерская прошла в активном формате, с бурными обсуждениями предложений, которые захватывают интересы двух факультетов не только по направлению аграрного туризма, но и, например, рыночного продвижения и коммерциализации продуктов питания функционального назначения.

Хочется отметить активную позицию коллег Маштыкова Санала Степановича, Очировой Елены Николаевны, Ниджляевой Инессы Анатольевны, Мороз Натальи Николаевны, Манджиевой Александры Нимяевны,  Цатхлановой Тамары Тавиновны, которые внесли активную нотку в нашу встречу.

Итак, определены минимум две идеи, как потенциально важные для результативного сотрудничества двух факультетов. Более предметное общение, в том числе с вовлечением студентов и экспертов, запланировано в следующем учебном году.

Благодарим всех коллег, уделивших свое время и внимание нашему мероприятию!

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.