Мастер-класс в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»

 

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Одной из главных задач для подрастающего поколения является выбор правильного направления своей будущей профессиональной деятельности.

В рамках проекта «Билет в будущее» каждый школьник может попробовать себя в различных видах деятельности и понять, какая из сфер жизни больше откликается. Для школьников организовываются теоретические занятия, экскурсии на предприятия, мастер-классы, встречи с экспертами.

Проведение мастер-классов профессионалами своего дела относятся к «мероприятиям профессионального выбора», так называемая профессиональная проба. Школьник имеет возможность прийти в среднее или высшее учебное заведение, в технопарк, в компанию, на предприятие и пробовать себя в профессии.

В рамках проекта «Билет в будущее» такой  мастер-класс был проведен старшим преподавателем кафедры технологии и менеджмента профессионального образования  Битюкеевой Л.Х. в МБОУ «СОШ №17 имени Кугультинова Д.Н.» г. Элисты.

Мастер-класс «Дизайнерские поделки» включал в себя создание новогодней елочной игрушки из фоамирана, где школьникам необходимо было собрать игрушку ручным и клеевым способом. На мастер-классе увлеченно работали школьники 6-9 классов,  выполненной работой остались довольны.  «Было очень интересно. Такие мероприятия очень нужны, они помогают понять, нравится ли тебе этим заниматься, определиться с профессией в будущем», — поделилась учащаяся девятого класса Даша Подколзина.

 

 

Кафедра ТМПО