Почему  у собаки нет ключиц, а у кошки есть?

Почему  у собаки нет ключиц, а у кошки есть? На этот и другие вопросы, связанные со строением и функционированием опорно-двигательной системы млекопитающих, студенты 2 курса очной формы обучения направления «Биология» получили убедительные ответы на состоявшейся 20 декабря открытой лекции кандидата биологических наук, доцента Музаева В. М. по дисциплине «Зоология: раздел «Позвоночные животные».

Из рассказа лектора выяснилось, что ключицы отсутствуют у тех млекопитающих, у которых конечности не способны к вращательным движениям и двигаются только в одной плоскости, параллельной плоскости тела, т.е. в направлении «вперед – назад», как, например, у собачьих, копытных (овца, коза, корова, лошадь, сайгак и др.), а у видов, сохранивших возможность движений в разных плоскостях, они имеются, как, например, у других представителей хищных – кошачьих (кошка может «умываться») и медвежьих (медведь ходит вразвалку, отсюда его народное название – «мишка косолапый»), а также у летучих мышей, приматов и др.

С большим интересом слушали студенты рассказ и об эволюции звукопередающей костной системы у позвоночных животных, из которого узнали о том, что только у млекопитающих имеются 3 слуховые косточки и что они не являются новообразованиями, а служат классическим примером  смены функции органом, вызванной утратой исходного предназначения и необходимостью приобретения нового, в данном случае – усиления звуковых волн, значительно хуже передающихся в воздушной среде, чем в водной. Оказалось, что стремечко, впервые появившееся у земноводных, первыми из позвоночных вышедших на сушу, не что иное как кость, подвешивающая у костных рыб челюсти к мозговому черепу и утратившая эту функцию у наземных позвоночных в связи со срастанием верхней челюсти с мозговым черепом, а молоточек и наковальня – это бывшие квадратная и сочленовные кости – элементы первичного челюстного сустава рыб и других позвоночных животных, утратившие свою первоначальную функцию в связи  образованием у млекопитающих нового челюстного сустава, образованного чешуйчатой и зубной костями.

Много нового и интересного узнали студенты и о мускулатуре млекопитающих. В частности о том, что у китов и дельфинов количество миоглобина (мышечного гемоглобина), обеспечивающего резерв кислорода, составляет примерно половину всего гемоглобина в теле, в то время как у наземных млекопитающих (копытных, хищных, грызунов) оно составляет не более15-25%. всего гемоглобина. Это позволяет водным животным долго оставаться под водой. А у опускающегося на большие глубины кашалота в мышцах миоглобина в 8-9 раз больше, чем у наземных млекопитающих!

По мнению присутствовавших на занятии зав. кафедрой Сарановой О.А., председателя методической школы профессора Бакташевой Н.М, председателя УМК кафедры доцента Савранской Ж.В., зам. декана медицинского факультета по воспитательной работе доцента Аюшевой Е.Ч., лекция была прочитана на высоком научно-методическом уровне, студенты проявили большой интерес к излагаемому материалу. В качестве положительных сторон и рекомендаций по распространению опыта коллеги В.М. Музаева отметили использование им современной  учебной и научной литературы, достаточно качественное иллюстративное сопровождение занятия, развитие межпредметных и внутрипредметных связей, наличие обратной связи с аудиторией, умение увлеченно и профессионально излагать материал.

 

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии КалмГУ