Мастер – класс по написанию «Стартап как диплом»

11 апреля для выпускников кафедры строительства был проведен мастер – класс по написанию «Стартап как диплом».

Был приглашен зам. председателя общественной палаты РК  — Файзиев Раим Мусаевич.

Раим Мусаевич рассказал о главных особенностях, типах и видах «Стартап». Объяснил чем отличается «Стартап» от малого бизнеса. Выделил несколько основных отличий:

• Стартап – это не постоянная организационная форма. Это идея, под которую уже в процессе деятельности ищется подходящая форма, способная к расширению, и источники финансирования. Бизнес же определяет организационную форму уже на старте и имеет деньги для его развития.
  • Для открытия стартапа не нужен огромный капитал. Стартовые затраты отсутствуют либо они минимальные, поскольку создание идеи не требует вложений. Бизнес открывается на собственные деньги предпринимателя либо заемные.
  • Если стартап действительно успешен и выбрана правильная стратегия, рост происходит очень быстро — через пару лет после старта он может приносить очень прибыль в миллионы долларов. Бизнесу для этого нужно несколько лет.
  • Обычный бизнес предполагает штат сотрудников – столько человек, сколько требуется для решения поставленных задач. Чтобы запустить стартап, нужен очень небольшой коллектив – это могут быть даже два человека, объединенные общей идеей.

Выпускники кафедры, получив ценную информацию от эксперта, поблагодари за столь интересный мастер-класс.

Кафедра строительства