Берегите здоровье смолоду

«Помните: ваше здоровье – в ваших руках!»

Валентин Дикуль

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год он проходит под разными темами, но цель праздника одна – обратить внимание людей на заботу о своем здоровье и необходимость профилактики заболеваний. В этом году день проходит под девизом «Здоровье для всех». К этой дате сотрудники отдела обслуживания научной библиотеки КалмГУ провели заседание клуба «Здоровье и гармония» в студенческом общежитии № 7. Ко дню здоровья мы приурочили Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечают ежегодно во всем мире в конце марта.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Своевременное обращение за медицинской помощью, регулярная диспансеризация, соблюдение рекомендаций врача, вакцинация, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, являются необходимыми условиями сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

В заседании клуба «Здоровье и гармония» охотно приняли участие врач-эпидемиолог БУ РК «Республиканский противотуберкулёзный диспансер» Виктория Шургановна Пюрвеева, директор психологического центра «Гармония» при санатории-профилактории КалмГУ Нина Аркадьевна Бардаева, сотрудники и студенты – представители всех общежитий студенческого городка.

Виктория Шургановна рассказала присутствующим о профилактике туберкулёза, о неблагоприятной обстановке в России и в частности в Калмыкии, привела статистику, ответила на вопросы: при помощи какого метода можно выявить туберкулез, где можно пройти обследование и как часто надо его проводить, каким путем можно заразиться, какие симптомы должны насторожить, чтобы выявить заболевание на раннем этапе. При подозрении на туберкулез нужно срочно обратиться к участковому врачу. В заключение порекомендовала всем отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя, больше двигаться, поменьше стресса, стараться проще относиться к неурядицам и житейским неприятностям.

Выступление практикующего врача поддержала и продолжила директор психологического центра «Гармония» Нина Аркадьевна Бардаева. Она рассказала о работе центра, который недавно открылся при санатории-профилактории университета, какую помощь может получить каждый, обратившись к специалистам-психологам, где он находится, что помощь оказывается конфиденциально и бесплатно. Дала советы о необходимости заниматься физическими упражнениями, ходьбой, бегом, подвижными играми и танцами – это снижает риск развития заболеваний, благотворно влияет на психическое здоровье, нормализует сон и улучшает качество жизни.

Следуя основам здорового образа жизни – это регулярные физические нагрузки, рациональный режим дня, закаливание, пребывание на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом. Это всё приводит к оздоровлению организма и увеличению продолжительности жизни.

Сотрудниками научной библиотеки была предложена викторина. Вопросы были не из легких, но ребята успешно на них ответили. Также традиционным дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Наш выбор – здоровье и жизнь!», где была представлена литература из фонда научной библиотеки.

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Не забывайте, что Ваше здоровье в Ваших руках! Не будьте заложниками своих вредных привычек! Будьте здоровы!

Выражаем благодарность директору студенческого городка Е.М. Манджусовой, заведующим общежитиями и студентам за организацию и участие в заседании клуба.

С.В. Польшинова, гл. библиотекарь НБ КалмГУ