Мастер-класс по калмыцким национальным играм

Накануне студенты 4 курса направления «Филология» (Калмыцкий язык и литература, иностранный язык) Института калмыцкой филологии и востоковедения — активистка профориентационного отряда университета Елизавета Камкаева и председатель, старостата института Айсел Гулиева встретились со школьниками, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Джангар».
Студентами был проведен мастер-класс по калмыцким национальным играм — нярн шинж и альчики, и вскоре обучающиеся школ смогли самостоятельно собрать и разобрать головоломку, а также поиграли в альчики.
В настоящее время игра вновь набирает некоторую национальную популярность, на неё обращают внимание в школах, она является предметом изучения. Головоломку разгадывают в качестве состязания во время праздников и на различных мероприятиях, наряду с другим распространённым народным развлечением — игрой в альчики.

Национальная калмыцкая головоломка «Нярн шинж» еще в начале этого года была признана  лучшим народным сувениром на Всероссийском конкурсе. Игра «Нярн шинж» считается символом калмыков. Аналогов подобной головоломки нет у других монгольских и тюркских народов.
В старину в «Нярн шинж» играли взрослые и дети. На деревянной планке закрепляются 8 или 12 колец. Задача игрока — продеть через кольца узел с двойной основой и освободить планку. Казалось бы, нехитрая игра, но для того, чтобы добиться результата, нужна не только ловкость рук и сноровка, но и смекалка и логическое мышление.

Кафедра КЯМА ИКФВ