Подготовка научных кадров в числе главных приоритетов КалмГУ

Ряды докторов сельскохозяйственных наук  пополнил молодой ученый, заведующий  кафедрой агрономии Калмыцкого университета, доцент Владимир Батыров. В середине июля в Махачкале он защитил докторскую диссертацию на тему: «Научное обоснование технологии возделывания томата при орошении в условиях Республики Калмыкия». Его научным руководителем выступила Т.С.  Астарханова , доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дагестанского государственного аграрного университета.

«Исследования по докторской диссертации велись с 2011-го по 2022 год. Они были направлены на разработку технологии возделывания томатов, то есть включали обработку почвы, внесение минеральных органических удобрений,  применение защитных мероприятий против вредителей и болезней, — рассказал накануне в ходе брифинга Владимир Батыров. – Кроме того,  изучались современные регуляторы роста , а также один из важных показателей в ситуации по импортозамещению — это изучение отечественных сортов и гибридов томатов, которые перспективны для возделывания в республике и в целом на юге страны. Данные исследования были подтверждены  научными публикациями. Также с точки зрения практического значения, они внедрены в производство в республике в условиях Яшкульского, Ики-бурульского районов».

Как отметил в ходе брифинга декан Аркадий Натыров, за 2022-2023 учебный год на аграрном факультете защитили две докторские диссертации (Болаев В.К. и Батыров В.А.) и две кандидатские диссертации (Слизская С.А. и Убушиева А.В.).

«Владимир Батыров — одиннадцатый доктор наук на нашем аграрном факультете, — подчеркнул Аркадий Канурович. – Это, конечно, радостное событие. Владимир Александрович — выпускник факультета, в Калмыцком университете прошел путь от студента до доктора наук. Два года назад он стал заведующим кафедрой агрономии, и вот защитил докторскую диссертацию в возрасте 35 лет. Для аграрного сектора республики такой молодой доктор — это очень похвально. Мы сегодня рады, что наш факультет на 97 процентов остепенен. У нас трудятся 24 кандидата и 11 докторов наук».

Подготовка научных кадров – одна из главных и приоритетных задач Калмыцкого государственного университета. Об этом в ходе брифинга рассказал ректор вуза Бадма Салаев. С целью развития кадрового потенциала вуза в Программе развития КалмГУ предусмотрен целый раздел, включающий несколько блоков.  В основе комплекса мероприятий —  формирование системы карьерных траекторий для ученых Калмыцкого университета, в том числе,  через реализацию проектов «Будущий доктор наук» и «Будущий кандидат наук». Впервые данные конкурсы были проведены в 2016 г. С начала реализации внутривузовского проекта кандидатские/докторские диссертации защитили 34 человека, отметил Бадма Катинович.

Еще один значимый проект вуза  — это «Академическая мобильность», направленный на повышение остепененности ассистентов и старших преподавателей КалмГУ. Цель конкурса – создание эффективного инструмента стимулирования научно-исследовательской работы и увеличение количества молодых ученых университета, имеющих высокую компетентность, позволяющих осуществлять научную деятельность с высокой продуктивностью.

«Самое главное, на сегодня выстроена системная работа по подготовке научных кадров в вузе, программно-целевой метод управления процессами, — отметил ректор Б.Салаев. — Главный принцип заключается и в том, что когда есть общее понимание в решении единой задачи, то получается оперативное, качественное и результативное решение».

Саглара Чингеева