Мастер- класс «Будь любознательным» на ФСПО

29 февраля на факультете СПО в рамках мероприятий «Дней науки» прошел  мастер-класс для обучающихся 1-х курсов специальности «Пожарная безопасность» под названием «Будь любознательным».

Само мероприятие было проведено обучающимися 4 курса специальности «Программирование в компьютерных системах», на котором они научили ребят создавать локальную сеть посредством кабеля патч-корда.

На мастер-классе студенты продемонстрировали как правильно обжимать разъемы на витой паре и какие элементы могут сочетаться (или не сочетаться) друг с другом. Конечно, для создания сети можно использовать и уже готовый кабель с коннектором, который продается в любом компьютерном магазине, и все же можно легко сделать самостоятельно. Стоит отметить также, что использование витой парой в данном случае является наиболее предпочтительным, поскольку давно уже этот компонент стал одним из самых важных в структурированных кабельных системах. Витые пары, именуемые иначе патч-кордами, обнаруживают широчайшее применение в компьютерных сетях и телекоммуникациях и выполняют роль сетевого носителя во многих инновационных технологиях.

Как отметила Бембеева С.Н., заведующий техническим отделением «Мастер класс прошел на высоком уровне, ребята 4 курса продемонстрировали свои профессиональные навыки, необходимые для будущей профессии».

Зам. декана НИР ФСПО Бовгонова Е.В.