Мастер-класс авторского УМК по русскому языку

10 октября 2023 года доцент кафедры педагогики к.ф.н. Ц.Н. Аюшова  в рамках акции «Наука 0+» провела мастер-класс авторского УМК по русскому языку инновационных образовательных учреждений Республики Калмыкия для студентов 3 курса направления «Педагогическое образование», профиля «Начальное образование».

Основным этапом мастер-класса было ознакомление студентов со структурой УМК по русскому языку, доцент Ц.Н. Аюшова подробно рассказала о том, что сам материал учебника и учебных пособий построен с учётом принципов системности, научности и доступности, в котором представлен интересный занимательный и краеведческий материал.

Работа мастер-класса была основана на практической деятельности по подготовке студентов к педагогической (производственной) практике в школах города Элисты. С целью погружения в проблему будущим педагогам было предложено подготовить мультимедийные презентации по использованию нестандартных форм изучения русского языка в начальной школе. Одна группа, опираясь на полученный опыт, подготовила презентацию на тему «Словесные тесты», вторая — «Занимательные материалы шарады, ребусы», третья- «Чайнворды, сканворды». Участники мастер-класса заранее познакомились с нестандартными методами, приёмами, формами их использования на лекциях доцента Ц.Н. Аюшовой, поэтому во время предложенных заданий: «Загадки с анаграммами», «Отгадай словарные слова», «Загадки-шифровки», «Познавательные головоломки», «Словесные тесты» смогли правильно ответить, почувствовав себя в роли учеников.

Поставленная цель мастер — класса была выполнена, этапы проведения имели логическую последовательность. Психологическая атмосфера была доброжелательной, с практическим заданием все успешно справились!

Доцент кафедры педагогики,

к.ф.н. Ц.Н. Аюшова