Марафон олимпиад для одаренных школьников: помощь ученых КалмГУ

На минувшей неделе в г. Элиста проходил муниципальный этап Республиканской олимпиады школьников этнокультурной направленности. Олимпиада проходила по следующим секциям: родной (калмыцкий) язык, родная (калмыцкая) литература, Тодо бичиг, знатоки эпоса «Джангар», исполнители эпоса «Джангар», история и культура родного края и основы буддийской культуры.
Предметы сегодня очень востребованные, их изучение актуально, особенно важно оно в условиях глобализации. Школы играют большую роль в том, чтобы школьники знали историю своего народа, истоки письменности и культуры, ярких исторических личностей прошлого. Главной  целью олимпиады является выявление и развитие творческих способностей учащихся, поддержка одаренных школьников, пропаганда языка и культуры средствами олимпиады.
Ежегодно муниципальные и республиканские этапы олимпиад школьников не проходят без участия и поддержки в разных качествах ученых регионального вуза.

Олимпиада по предметам этнокультурной направленности всегда проходит с привлечением ученых Института калмыцкой филологии и востоковедения. 16 февраля в секции «История и культура родного края» для 6-7 классов, которая проходила на базе Элистинской классической гимназии, приняли участие преподаватели кафедры калмыцкой литературы и журналистики – доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева в качестве председателя жюри и кандидат филологических наук, доцент Б.М.Коваева в статусе члена жюри.

Всего 13 заданий, направленных на выявление этапов развития государственности народа, годов правления  калмыцких ханов,  а также знания народного календаря, дней недели, трудов, в которых нашла отражение или упоминание  многовековая история народа.

В целом необходимо отметить растущее значение школьных олимпиад, которая сегодня в стране проводится по 24 предметам. В олимпиаде четыре этапа и все они проходят очно. Первый этап обычно проводится в школе своими же учителями. Второй этап – муниципальный, в нем соревнуются между собой школьники всего района. На третий уже собираются лучшие школьники региона. А четвертый, заключительный этап – это финал олимпиады, на каждый предмет приезжают сильнейшие олимпиадники со всей страны. Главная льгота, которую предоставляет Всероссийская олимпиада школьников призёрам и победителям заключительного этапа, — это поступление в профильные вузы без экзаменов. Принимаются результаты с 9 по 11 класс.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики