Магистранты КалмГУ узнали о вреде электронных сигарет

15 января 2024 года в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» состоялась тематическая беседа о вреде электронных сигарет для магистрантов 1 курса направления «Безопасность жизнедеятельности» инженерно-технологического факультета.

Мероприятие было организовано с целью повышения осведомлённости студентов о потенциальных рисках, связанных с использованием электронных сигарет. В беседе приняли участие эксперты в области здравоохранения и представители университета.

В ходе встречи были подробно рассмотрены различные аспекты влияния вейпинга на здоровье человека. Эксперты рассказали о химическом составе жидкостей для электронных сигарет, отметив наличие в них таких опасных компонентов, как пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и никотин. Было подчёркнуто, что даже в случае отсутствия никотина, другие вещества в составе жидкостей могут оказывать негативное воздействие на организм.

Особое внимание было уделено развенчанию распространённого мифа о том, что электронные сигареты являются безопасной альтернативой традиционному курению. Эксперты привели научные данные, свидетельствующие о том, что вейпинг может привести к серьёзным последствиям для здоровья, включая развитие никотиновой зависимости, заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы и даже повышение риска возникновения онкологических заболеваний.

Магистрантам были представлены реальные истории людей, столкнувшихся с негативными последствиями использования электронных сигарет, что позволило им лучше осознать потенциальную опасность вейпинга.

Организаторы беседы призвали молодых людей критически относиться к информации, распространяемой производителями электронных сигарет, и не поддаваться влиянию рекламы. Они подчеркнули, что отказ от никотина в любой его форме — это лучший выбор для сохранения здоровья и хорошего самочувствия.

В завершение мероприятия магистрантам были предоставлены информационные материалы о вреде электронных сигарет и возможностях получения помощи в отказе от никотиновой зависимости.

Проведение подобных профилактических бесед является частью комплексной программы ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» по формированию у студентов ответственного отношения к своему здоровью и продвижению ценностей здорового образа жизни. Университет планирует и в дальнейшем уделять большое внимание вопросам сохранения физического и психического благополучия своих учащихся.

Мария Качаева