Открытое занятие доцента И.В. Кюнкриковой

Ежегодно преподаватели КалмГУ проводят открытые  показательные занятия для обучающихся, преподавателей и всех желающих по актуальным темам современного образования. Одно из таких занятий было проведено на кафедре педагогики доцентом И.В. Кюнкриковой. Лекция была посвящена реализации инклюзивного образования  для студентов 3-го курса профиля «Начальное образование».

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта начального общего образования построение учебного процесса осуществляется с учетом  индивидуальных особенностей каждого обучающегося, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим, будущему учителю начальных классов необходимы знания и практические умения, способствующие продуктивной работе с данной категорией учащихся. Обозначенные вопросы возможно обсудить в рамках изучаемой дисциплины «Инклюзивное образование».

В ходе лекции студенты познакомились с основными понятиями, изучили параметры и варианты дизонтогенеза, а также категорию лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на основе классификации отечественного психолога В. В. Лебединского.

В ходе беседы обучающиеся комментировали некоторые аспекты обсуждаемой темы, задавали вопросы,  которые касались инклюзивного образования  в условиях нашего региона. По окончании лекции студенты начального образования обратились к принципам инклюзивного образования:  «Ценность человека не зависит от его способностей и достижений; каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным».

На лекции присутствовали  преподаватели кафедры педагогики, магистранты. Лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне, в соответствии с логикой ее построения.