Лекция профессора Людмилы Кирейчевой

Накануне на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной науки в рамках месячника студенческой науки, посвящённого Международному Дню студента прошла лекция профессора, доктора технических наук, заведующей отделом природоохранных и информационных технологий Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова (г. Москва) Кирейчевой Людмилы Владимировны  на тему: «Деградация сельскохозяйственных земель и их восстановление комплексными мелиорациями».

В рамках лекции Людмила Владимировна освятила вопросы развития деградационных процессов на почвах Европейской части России, и в частности, почв Республики Калмыкия. На основе данного анализа определены наиболее значимые показатели, определяющие антропогенную деградацию почв. Сотрудниками института проводится работа по исследованию плодородия почв в различных регионах нашей страны, разрабатываются методы восстановления утраченного почвенного плодородия. Из представленной Людмилой Владимировной презентации, можно увидеть, что в нашей стране практически весь почвенный покров антропогенно изменен и подвержен различным видам деградации, среди которых преобладают процессы водной и ветровой эрозии.

В заключение и.о. заведующего кафедрой ТППСХП Ниджляева И.А.  поблагодарила Людмилу Владимировну за представленный материал и взаимное сотрудничество.

Ниджляева И. А., канд. с.-х. наук, доцент,

и.о. зав. кафедрой производства и переработки

сельскохозяйственной продукции