Академический лекторий на аграрном факультете

 

 

В рамках проведения мероприятий месячника науки, посвященных Международному дню студента, на аграрном факультете была организована открытая лекция доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАН Юлдашбаева Ю.А., и.о. директора института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва).

Юлдашбаев Ю.А. является одним из ведущих ученых нашей страны в области овцеводства. Автор многих научных трудов, при его участии созданы новые породы и породные типы овец. Юсупжан Артыкович активно работает с хозяйствами Калмыкии по совершенствованию хозяйственно-полезных признаков пород овец, разводимых в республике.

В своей лекции Юсуп Артыкович рассказал о современном состоянии овцеводства России, численности и распределении поголовья в хозяйствах всех категорий, поднял проблему сохранения генофонда отечественного овцеводства. Подробно лектор остановился на вопросах повышения эффективности подотрасли, разработке и внедрении инновационных технологий. Особое внимание было уделено подготовке молодых специалистов.

В заключение лекции профессор Юлдашбаев Ю.А. поблагодарил за приглашение и возможность общения с заинтересованной аудиторией, а также пригласил преподавателей и студентов нашего факультета посетить Российский аграрный университет, ознакомиться с учебной и научной деятельностью, принять участие в работе научно-практических конференций.

 

Болаев Б.К., доктор с.-х. наук, профессор,

заведующий кафедрой биотехнологии и животноводства