Лекция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября на гуманитарном факультете прошла лекция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом для студентов 1-х курсов направлений «История» и «Документоведение и архивоведение». Лекторами выступили заведующий научно-исследовательским Центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму Болтырова Татьяна Манджиевна и научный сотрудник отдела социологических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий» Ункуров Эдуард Юрьевич.
Болтырова Т.М. и Ункуров Э.Ю. рассказали студентам о понятиях «терроризм» и «экстремизм», о крупных терактах произошедших на территории Российской Федерации, о событиях сентября 2004 года, произошедших в небольшом городке Республики Северная Осетия — Беслане.
Татьяна Манджиевна поделилась своими впечатлениями от посещения школы № 1 и мемориального кладбища «Город Ангелов». На экране студенты смогли увидеть кадры того времени и как школа выглядит на сегодняшний день.
Данная трагедия коснулась не только каждого жителя Беслана, но и каждого жителя России, каждый год вся страна чтит память погибших. В спортивный зал школы люди носят игрушки, а также воду, в которой остро нуждались заложники, страдавшие от обезвоживания.
Студенты внимательно слушали информацию о самом крупном теракте в России, жертвами которого были не только взрослые, но и совсем ещё маленькие дети.
Также лекторы призвали студентов к внимательности и бдительности, пояснили, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
В конце мероприятия студенты поблагодарили лекторов за информативную беседу, а также отметили важность данной лекции.
Гуманитарный факультет