Лекция о птицах в техническом лицее

В субботу, 18 марта, в Элистинском техническом лицее состоялась встреча доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, кандидата биологических наук Музаева Валентина Манцаевича с учащимися 8 «Г» класса (химико-биологического профиля), во время которой он, в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы», прочитал им лекцию на тему  «Птицы вокруг нас».

В начале лекции Валентин Манцаевич привел общие сведения по орнитофауне Калмыкии: сколько всего видов встречено к сегодняшнему дню, как они распределяются по отрядам, по сезонам года, по экологическим группам в зависимости от предпочитаемых мест обитания – водоемов, лесонасаждений, открытых ландшафтов, населенных пунктов.

Основная часть лекции была посвящена птицам, встречающимся в г. Элиста, из семейств голубиные, совиные, дятловые, стрижиные, ласточковые, жаворонковые, сорокопутовые, иволговые, врановые, воробьиные, представленным на цветных таблицах использованной лектором презентации. При этом особое внимание было уделено их определительным признакам – по размерам, окраске оперения, голосу, особенностям биологии и экологии.

Завершая встречу, Валентин Манцаевич пригласил слушателей в зоологический музей университета, где находится самая богатая в республике коллекция животных, не только местных, но и из других ландшафтно-природных зон страны и даже с других материков. Он также выразил желание провести для них орнитологическую экскурсию по городу.

Лекция была интересной и познавательной, учащиеся узнали много нового о «братьях наших меньших» и тепло поблагодарили гостя.

Классный руководитель Шагджиева Ниляна Анатольевна