Солнечная активность — открытое занятие на ФМФИТ

В рамках мероприятий, посвященных дню науки, научным сотрудником лаборатории «Физика Солнца» Дертеевым С.Б. было проведено открытое семинарское занятие на тему «Солнечная активность».

Известно, что при кафедре теоретической физики факультета математики, физики и информационных технологий функционирует солнечная обсерватория. Физикой Солнца занимается Центр наблюдения и анализа солнечной активности под руководством профессора Михаляева Б.Б.. Недавно кафедра выиграла грант на открытие молодежной лаборатории по изучению активности Солнца. У молодых ученых, магистрантов и студентов появилась отличная возможность заниматься интересными исследованиями в своей обсерватории.  Директором был назначен Дертеев Сергей Бадмаевич. Результаты исследований наших ученых были не раз представлены на конференциях высокого ранга.

Несомненно, в дни науки было бы интересно услышать рассказ молодого ученого. Основными слушателями были студенты направления «Физика», как бакалавры, так и магистранты. Директор Дертеев С.Б.  рассказал о научной деятельности молодежной лаборатории, о том какие цели и задачи выполняют сотрудники и непосредственно для чего создавалась она. Он подробно рассказал о результатах исследований и будущих планах.

Кафедра Теоретической Физики