Лекция доктора химических наук, профессора ДагГУ Абдуллаева М.Г. для студентов-химиков  КалмГУ

Накануне в рамках месячника, приуроченного ко Дню российской науки, доктором химических наук, профессором Дагестанского государственного университета Абдуллаевым М.Г. прочитана для студентов 2 и 3 курсов направления подготовки «Химия» лекция в формате видеоконференцсвязи на тему «Карбоновые кислоты».

На лекции были рассмотрены строение, номенклатура, классификация, физические и химические свойства, способы получения  карбоновых кислот. Благодаря наличию в растворе катионов водорода карбоновые кислоты проявляют все характерные для кислот свойства: имеют кислый вкус, изменяют окраску индикаторов, реагируют с активными металлами, основаниями, солями.

Муравьиная, уксусная, масляная, валериановая, капроновая и целый других карбоновых кислот имеют большое значение в жизни человека. Было отмечено, что  карбоновые кислоты широко распространены в природе. Они содержатся во фруктах и ягодах, не только придавая им кисловатый вкус, но и предохраняя их от порчи и поражения вредителями. Студенты узнали об областях применения карбоновых кислот в промышленности, в технике и технологии, в быту.

Лекция д.х.н., профессора  Абдуллаевым М.Г. значительно расширила кругозор и была полезной для студентов-химиков.

Кафедра ХиФТ

МФ КалмГУ