В  рамках проекта «Приоритет 2030» 12 декабря прошла встреча, посвященная безопасности в сети Интернет с учениками МБОУ СОШ № 10 имени В.А. Бембетова и ЧОУ НОШ «Харада»

Детям и подросткам интернет необходим для выполнения школьных заданий, общения с учителями и другими учениками, интерактивных игр и выполнения других задач. Это прекрасное место для обучения и общения. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-хищники, нацеленные на детей и подростков. Цель данной встречи — ознакомить ребят с некоторыми правилами безопасного пользования сетью Интернет.

Ученикам 5 класса МБОУ СОШ № 10 имени В.А. Бембетова объяснили, что никому нельзя сообщать свое полное настоящее имя, адрес, район проживания, номер телефона и прочие данные. Общее правило: никогда не сообщать информацию, которая могла бы помочь интернет-хищникам найти их. Даже небольших деталей, таких как название школы или спортивной команды, достаточно, чтобы раскрыть личность.

Обучающиеся 8 класса узнали, как защитить свою электронную почту от нежелательных писем(спама). Спам-письма, которые приходят на вашу электронную почту от рекламодателей или людей, которых вы не знаете(зачастую мошенников). Также пояснили, почему не стоит переходить по подозрительным ссылкам. Очень часто среди мошенников применяется технология фишинга.

Фишинг — совокупность методов, позволяющих обмануть пользователя и заставить его раскрыть свой пароль, номер кредитной карты и другую конфиденциальную информацию. В поддельное электронное письмо вставляется ссылка, которая ведет якобы на общеизвестный сайт. Переходя по ней, пользователь попадает на вредоносный ресурс, зачастую неотличимый от оригинального. Пользователь вводит свои учетные запись и пароль, иногда данные банковских карт, в результате чего конфиденциальные данные попадают в руки злоумышленникам.

Проведен урок, посвященный цифровой грамотности со школьниками второго класса ЧОУ НОШ «Харада». С развитием технологий цифровая грамотность стала одним из ключевых навыков, необходимых для успешной адаптации в современном мире. Этот навык включает в себя понимание и умение эффективно использовать цифровые технологии, а также анализировать информацию, получаемую из интернета. Цифровая грамотность предоставляет детям неограниченный доступ к образовательным ресурсам в интернете. Это означает, что они могут изучать новые темы, расширять свои знания и развиваться в самых различных областях. Знание основ цифровой безопасности помогает детям избегать опасных ситуаций в сети. Они учатся защищать свои личные данные, избегать общения с незнакомцами и реагировать на потенциальные угрозы. Ребят научили создавать сильные пароли, не применяя личные данные, используя комбинации букв, цифр и символов.

Ученикам третьего класса посоветовали использовать все ресурсы сети Интернет в режиме безопасности, чтобы обезопасить себя от нежелательного содержимого, а также следить за возрастным ограничением контента.

Обучающиеся четвёртого класса узнали, что почти все современные приложения и веб-сайты имеют функции отметки геопозиции или передачи данных о местоположении. Дети и подростки должны знать, чем опасно сообщать о своем местоположении, и что не следует неосознанно соглашаться с таким условием во всплывающих окнах приложений. Публичная демонстрация данных о местоположении подвергает детей различным опасностям: от сетевых интернет-хищников, которые могут найти их, до риска кражи личных данных.

По окончании встреч, по словам учеников, урок о безопасности в сети Интернет оказался весьма увлекательным и интересным, а также повысил уровень знаний в этой сфере. Получена обратная связь, теперь ученики с большей вероятностью смогут защитить себя от мошенников и других злоумышленников в Интернете.

Заместитель декана по ВР ФМФИТ Рвачева А.С.