Лекции по финансовой грамотности для школьников

Клуб «Лидер» экономического факультета и Малая академия КалмГУ продолжают цикл лекций по финансовой грамотности среди школьников.

В минувший понедельник преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов экономического факультета: и.о. зав. кафедрой Кованова Е.С., доцент Сарунова М.П., доцент Учурова Е.О., старший преподаватель Алляева Т.В. провели лекции по финансовой грамотности с учениками 6 и 9 классов МБОУ «СОШ № 8 имени Н. Очирова».

В ходе лекций были раскрыты темы: «Личный бюджет и финансовое планирование», «Финансовая свобода: нет мошенничеству», «Налоги и налогообложение», «Все о кредитах и кредитной системе».

Так, школьникам было интересно узнать, какие налоги платят современные предприятия, и можно ли успешно вести свой бизнес, если не знаешь основы налогового законодательства. На примерах конкретных ситуаций ребята рассчитывали налоги, уплачиваемые малыми предприятиями в рамках специальных налоговых режимов, о которых узнали, работая с Налоговым кодексом.

Учащиеся оставили положительные отзывы о проведенном занятии, высказали намерение посетить следующие занятия.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов