Лекции известного фольклориста, монголоведа Л.С. Дампиловой — магистрантам КалмГУ

Вопрос об интеграции образования и науки является одним из актуальных в КалмГУ. Руководство вуза предпринимает разные формы и механизмы (внутривузовские гранты, рейтинг деятельности НПР, эффективный контракт и др.) стимулирования процесса взаимодействия вуза с ведущими академическими институтами  Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. К числу таких мероприятий следует отнести привлечение  к научно-образовательной деятельности КалмГУ известных российских и зарубежных ученых.

Так, в рамках проекта «Эпос монгольских народов в фольклорных традициях сибирских тюрков» (руководитель Хабунова Е.Э.), реализуемого по внутривузовскому гранту,  магистрантам направления «Филология» (фольклористика и мифология) прочитан ряд лекций Дампиловой Людмилой Санжибоевной, известным монголоведом, фольклористом, доктором филологических наук, главным научным сотрудником, координатором работы отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Лекции Дампиловой Л.С., прочитанные по дисциплинам «Региональная фольклористика», «Эпическая традиция монгольских народов», позволили студентам ознакомиться с особенностями древних ритуалов бурят (посвящение в шаманы), продолжающих свое бытование в наши дни. С помощью презентации уникального архивного материала (1908-1909 г.) и видеозаписей, осуществлённых автором во время  экспедиций в Республике Бурятия и в Монголии (2002, 2006, 2009), лектору удалось продемонстрировать символическое поле обрядового действа, характер поведения участников обряда, показать современное состояние традиционной обрядности бурят.

Не менее познавательной была лекция «Бурятские варианты Гесериады», в которой Людмила Санжибоевна подробно осветила вопросы, касающиеся закономерностей бытования и развития эпической традиции, базируясь на анализе различных версий бурятской Гесериады, она отметила  отличительные особенности отдельной этнической (локальной, сказительской) традиции, устных и книжных версий эпоса, что помогло магистрантам представить общую картину развития эпосов народов Центральной Азии.  Студентам была предоставлена возможность ознакомиться в режиме он-лайн с редкими изданиями, хранящимися в Центре восточных рукописей ИМБТ СО РАН, узнать важные детали истории записей различных вариантов бурятской Гесериады.

Тематика лекции и материалы, использованные в презентации, вызвали большой интерес у студентов, о чем свидетельствуют вопросы, адресованные лектору магистрантами (Инжикова Виктория, Карманов Арман, Коваева Замбела, Сельгиков Александр, Ностаева Саглара, Аржения Яна, Сати Айгуль и др.). Как вопросы, так и развернутые ответы Людмилы Санжибоевны получили дальнейшее обсуждение на практических занятиях и нацелили студентов на научные поиски в области изучения фольклорной традиции.

По завершению лекций магистранты выразили свою признательность доктору филологических наук, известному фольклористу, монголоведу Людмиле Санжибоевне Дампиловой за интересные лекции, также немало благодарных слов было адресовано руководству КалмГУ, ИКФВ и руководителю магистерской программы «фольклористика и мифология» профессору Хабуновой Е.Э. за знания, полученные от известного ученого Института монголоведения, буддолгии и тибетологии СО РАН.

 

                       

Кафедра фольклора и социально-культурной деятельности ИКФВ