Online лекция на кафедре агрономии

31 марта 2021 года в рамках сетевого взаимодействия, была прочитана online лекция с участием доцента кафедры Садоводства и защиты растений ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ, кандидата сельскохозяйственных наук Подковырова Игоря Юрьевича на тему: «Особенности формирования кроны плодовых деревьев» для студентов направления 35.03.04 Агрономия.

Лекция была посвящена одному из актуальных вопросов формирования кроны плодовых деревьев. Любая яблоня, груша или любое другое дерево в вашем саду – это растение, живой организм, главная задача которого вырасти, занять наиболее выгодное место под солнцем и оставить потомство для продолжения своего биологического вида. Без применения этих фундаментальных принципов не смогло бы выжить ни одно живое существо на планете Земля. Это философское вступление было приведено для того, чтобы объяснить, почему груша устремляется на 10 метров в небо, где нельзя нормально обработать дерево от вредителей и болезней, собрать урожай или провести обрезку. Именно обрезка и формировка являются главными инструментами в руках садоводов-скульпторов, желающих получить максимальный урожай в саду. Конечно же, главное правило при обрезке – не навреди. Но сидеть, сложа руки и только не вредить никак нельзя. Именно поэтому советы, основанные на теоретических данных и практическом опыте, данные нами при обрезке. Главная цель человека – заставить плодовые культуры плодоносить. Именно находя грань между ростом плодовых деревьев и сбором урожая и должен человек договариваться с природой. Кроме подбора сортов, подвоев, обработок, поливов, разнообразной защиты плодовых культур, обрезка и формировка является наиважнейшим инструментом на пути к успеху любого садовода. После обобщенного рассмотрения принципов физиологической жизни плодовых деревьев, не вдаваясь в глубокие подробности, Подковыров И.Ю. рассказал основные приемы обрезки и формировки кроны деревьев.

Студенты отметили, что дистанционный формат обучения все же имеет свои преимущества, что они могут получать знания от лучших специалистов в садоводстве, что должно поднять их обучение на качественно новый уровень.

В завершении мероприятия студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы и поблагодарили Подковырова И.Ю. за содержательную и интересную лекцию.

 

Кафедра агрономии