Квест-игра «Здоровый образ жизни» для слушателей ФДПОИГ

Здоровый образ жизни помогает создать наилучшие условия не только для обеспечения физического, душевного, социального благополучия в реальной окружающей среде, но и для более эффективного образовательного процесса, так как отсутствие заболеваний позволяет не пропускать занятия, чувствовать бодрость и энергию, увеличивает продолжительность жизни в целом. Здоровье – бесценное богатство человека, поэтому нельзя бездумно растрачивать его, употребляя алкоголь и табак, ведя малоподвижный образ жизни.

Так, 7 апреля 2024 года отмечался Всемирный день здоровья. В связи с этим куратор О.Н. Болдырева организовала и провела в группе РКИ 1.8 квест-игру «ЗОЖ». Группа из девяти человек была разделена на три команды, в каждой слушатели выбрали капитана, которому Ольга Николаевна вручила маршрут прохождения станций. Станций было пять: на первой нужно было выполнить физические упражнения: встав в круг, участники команды должны были держать указательными пальцами фломастеры и приседать на одной ноге. На станции номер два участники квеста должны были назвать как можно больше видов спорта на буквы ф, в, п, т. Третья станция представляла собой выстраивание в правильном порядке режима дня. «Спорт», «гигиена», «здоровье» – эти три слова были превращены в анаграммы на четвертой станции. На последнем этапе слушатели должны были собрать из карточек пословицы о здоровье, например, «В здоровом теле – здоровый дух». В результате команда, включающая слушателей Гаму Килем Жозе (Камерун), Ноно Нгансо Улрич Вальтера (Камерун), Япи Анди Роша Патернь (Кот-д’Ивуар), победила, пройдя все станции за одиннадцать минут.

После мероприятия Ольга Николаевна попросила победителей поделиться своими впечатлениями. Вот, что они сказали.

Гаму Килем Жозе: «Честно говоря, я не люблю спорт. Мне больше нравятся интеллектуальные соревнования. И я рад, что в этой игре нам нужно было проявить не только силу и ловкость, но и ум».

Ноно Нгансо Улрич Вальтер: «Мне нравится спорт. Я считаю, что человек не может быть здоров, если не будет физически заниматься, поэтому мне больше всего понравилась станция один».

Япи Анди Роша Патернь: «Для меня самой сложной показалась станция четыре, было нелегко сложить из разных букв слово «гигиена». А станция три, наоборот, оказалась нетрудная, надо было только смотреть время, и порядок режима дня выстраивался правильно».

Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении квест-игры «Здоровый образ жизни» кураторов ФДПОИГ В.В. Каруеву (заместитель декана по ВР), Д.О. Сангаджиеву (заместитель декана по УР), М.В. Галимееву, А.И. Ургадулову.

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин,

факультет довузовской подготовки и