«Одинокий тополь» получил новую жизнь!

День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники ВУЗов и НИИ, заповедников и штатные экологи предприятий, а также неравнодушные к этой сфере активисты. День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день окружающей среды, который закреплен ООН. Экологических праздники начинаются с 15 апреля — День экологических знаний. Далее идут даты, посвященные климату, лесам, океану. И своеобразная кульминация — День эколога 5 июня. Ежегодно в эти дни по всей России проводятся множество тематических мероприятий.
Знаменательно, что в эти дни в Элисту возвратились «Детки» — регенеранты «Одинокого тополя» — Тополя лавролистного — из лаборатории биотехнологии Волгоградского регионального ботанического сада (ГБУ ВО «ВРБС»).

В 2021 году автор этих строк с коллегами из ГБУ ВО «ВРБС» реализовала проект, поддержанный ООО «ЛУКОЙЛ, на тему «Сохраним Одинокий тополь». Известный на всю Россию, каждому жителю Калмыкии Одинокий тополь когда-то был молодым, дерево было полно сил, растило мощную крону, оно давно исторический и природный памятник республики. Состояние его ухудшается в силу возраста и поражения. Сколько еще отпущено великану – неизвестно.

В рамках проекта получены регенеранты Одинокого тополя с использованием передовых биотехнологических молекулярных методов микроклонирования и культуры клеток in vitro в лаборатории биотехнологии ВРБС, которая входит в реестр ведущих Ботанических садов РАН юга России.

Исходным материалом служили пазушные почки одно-двухлетних побегов Тополя лавролистного (P. laurifolia), взятые в сентябре-октябре 2020 года. На представленных фото- этапы получения регенерантов от отбора черенков, микроклонирования в стекле до саженца В н.в. регенеранты – ДНК копии Одинокого тополя готовятся к пересадке в грунт. На опытном участке КалмГУ будут подготовлены делянки (обработана почва, внесены удобрения) для закладки первичного питомника размножения тополя и других ценных декоративных видов. Укорененные черенки тополя лавролистного после пересадки в открытый грунт и доращивания в течение 2-3 лет будут переданы для озеленения населенных пунктов Калмыкии.

Вместе с саженцами будет предоставлен сертификат соответствия от КалмГУ. Генотип этих тополей будет полностью копировать ДНК Одинокого тополя. Одинокий тополь получит новую жизнь в своих молодых саженцах – его потомках. Он будет жить в памяти и сердцах населения Республики Калмыкия, оставаясь символом духовности, отваги и стойкости нашего народа!

Д.г.н., профессор кафедры медицины, общей биологии и физиологии Г.Э.Настинова