Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Калмыцкий язык»

4 октября 2023 года в рамках реализации мероприятий стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021–2030 годы» начались курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Калмыцкий язык» для учителей калмыцкого языка общеобразовательных школ г. Элисты Республики Калмыкия. Повышение квалификации проходят 15 учителей, которые представляют МБОУ «СОШ № 23 им. Эрдниева П.М.», МБОУ «СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «КЭГ им. Зая-Пандиты», МБОУ «СОШ № 21», МБОУ «СОШ № 2» г. Элисты.

Курсы проводит кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Лиджиева Людмила Алексеевна. Форма обучения – очная, с применением дистанционных образовательных технологий. Содержание программы курсов рассчитаны на 8 модулей.

Целью дополнительной профессиональной программы «Калмыцкий язык» является совершенствование системы преподавания калмыцкого языка через внедрение новейших методов и приемов обучения языку.

В результате обучения программы слушатели освоят особенности обучения детей калмыцкому разговорному языку, научно-методические основы обучения калмыцкого языку; основные принципы организации и представления грамматического материала; приемы работы с учебным грамматическим материалом; основные трудности аудирования и пути их преодоления; факторы, затрудняющие обучение говорению, и факторы, определяющие успешность обучения говорению и т.д.

На вводном занятии был подробно рассмотрен перечень действующих учебников, программ и учебно-методических пособий по калмыцкому языку для школ Республики Калмыкия. Также прошла презентация рукописи учебника «Хальмг келн» 1 класс, который был подготовлен учеными Калмыцкого государственного университета Имеевым В.О., Шурунговой Б.А., Лиджиевой Л.А. и Бариновой Б.В.

Данные курсы позволят учителям повысить их профессиональную компетенцию, проанализировать эффективность способов подачи учебного материала, планировать уроки с учетом потребностей учащихся, освоить современные технологии на примерах действующих УМК.

Лиджиева Л.А., доцент кафедры калмыцкого языка,

монголистики и алтаистики