«Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, литературы, культуры, образования»

2 октября 2023 года  Волгоградский государственный социально- педагогический институт  провел круглый стол в онлайн и офлайн форматах  в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на  Волге: мир  и взаимопонимание в XXI  веке» и проекта  «Разработка механизма формирования социокультурной компетенции инофонов в системе общего и высшего образования в контексте современных вызовов». Форум собрал ученых, преподавателей, аспирантов   из разных стран мира,  которые в своих докладах рассматривали статус русского языка  в аспекте межкультурных отношений  на современном этапе.

С  докладами выступили: Дмитриева О.А., директор Института международного образования ВГСПУ, д.ф.н., профессор;  Луговская Е.Г., к.ф.н., доцент Приднепровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко;  Ныклова Л.В., зав. сектором русского языка при Российском центре науки и культуры в Праге (Чехия);  Касимов  О.Х.,  д.ф.н. Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сина; Кутуева В.В., директор по развитию  IPR MEDIA; Кадыров Кутлугбек  Бегмурадович,  д.п.н., профессор Термезского ГПИ, Волкова Я.А., д.ф.н., профессор РУДН и др. Докладчики  сделали упор на  статус русского языка  на современном этапе  в бывших республиках СССР.

Калмыцкий государственный университет на круглом столе  представляла Староверкина Любовь Алексеевна, доцент, декан факультета довузовской подготовки. Тема ее доклада  «Социокультурные мероприятия  и проекты как средство продвижения и популяризации  русского языка и культуры». Известно, что  социокультурная  составляющая — одна из самых важных при изучении русского языка, поэтому надо целенаправленно изучать национально-культурные особенности народов России. При этом воспитывать и развивать у иностранных слушателей и студентов  толерантность, способность слышать и слушать, понимать и принимать различия культур родного языка и языка изучаемой страны. Все это поможет быстрее освоить русский язык.

Староверкина Л.А., декан

факультета довузовской подготовки и