Курсы повышения квалификации на тему «Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования»

Место проведения: Учебный корпус №7 КалмГУ.
Дата проведения:15-22 декабря 2023 г.

Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования представляет собой важный аспект подготовки персонала в области обеспечения безопасности на территории учебных заведений. В современном мире образовательные организации становятся потенциальными целями для террористических атак, и эффективное обеспечение их защищенности является неотъемлемой частью национальной безопасности.
С 15 по 22 декабря в стенах КалмГУ проходили курсы повышения квалификации на тему «Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования». Прохождение курсов составляло 36 часов. Наставником курса был представлен кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РК, почётный работник ВПО РФ, Басанов Владимир Васильевич.

Курс по данной теме предоставляет сотрудникам университета необходимые знания и навыки для проактивной борьбы с террористическими угрозами и предупреждения возможных инцидентов. В курсе поднимались следующие ключевые аспекты:

1. Анализ угроз и рисков. Сотрудники университета изучили различные виды террористических угроз, анализировали конкретные особенности КалмГУ и определяли потенциальные риски безопасности. Это включало изучение методов профилирования и определения предпочтительных целей для террористов.

2. Физическая безопасность. В рамках курса сотрудники изучали принципы и практики по обеспечению физической безопасности на территории университета. Это включало организацию видеонаблюдения, входной и выходной контроль, установку физических преград и систем оповещения в случае чрезвычайных ситуаций.

3. Контроль доступа. Сотрудники изучили методы эффективного контроля доступа к территории и зданиям университета. Это включало в себя установку систем электронного доступа, биометрических систем и организацию контроля посетителей.

4. Кризисное управление и реагирование на чрезвычайные ситуации. Сотрудники получили знания и навыки по организации кризисного управления и эффективному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Это включало в себя планирование эвакуации, проведение тренировок и учений, а также сотрудничество с соответствующими правоохранительными органами.

5. Превентивные меры. Сотрудники университета изучили методы и приемы профилактики террористических актов. Это включало в себя обучение персонала по распознаванию подозрительных поведенческих нарушений и применение мер безопасности во время публичных мероприятий.

Прохождение курсов по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций высшего образования позволяет сотрудникам университетов быть готовыми к действию в случае возникновения террористической угрозы и эффективно защищать безопасность учебного процесса и всех пребывающих на территории университета.
Координационный центр КалмГУ

#КалмГУ #KalmSU #KalmGU #КоорЦентр