Курсы повышения квалификации для учителей математики

В целях реализации мероприятий проекта «Сохранение и развитие человеческого капитала  региона» раздела «Политика социального развития» Программы развития Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова на 2021-2030 гг на факультете математики, физики и информационных технологий начались курсы повышения квалификации «Особенности подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике (профильный уровень. Программа подготовлена кафедрой алгебры, анализа и методики преподавания математике для учителей школ РК.

Курсы проходили в дистанционной и очной формах, что было очень удобно для учителей дальних школ. Слушателям были направлены для самостоятельного изучения учебные материалы (нормативные документы, инструкции по оцениванию заданий экзаменационной работы, изображения экзаменационных работ для тренировки в оценивании ответов участников ЕГЭ, демоверсия ЕГЭ (профильный уровень)).

Лекторы курса, которые являются экспертами предметной комиссии ЕГЭ, дали рекомендации по подготовке к ЕГЭ с учётом анализа и требований ФГОС СОО. На очных занятиях доц. Мучкаева С.С. провела анализ результатов выполнения заданий второй части участниками ЕГЭ в 2023 году, указала на типичные ошибки, допускаемые при решении. Светлана Сангаджиевна ознакомила слушателей с графическими и аналитическими методами решения задачи с параметром (з. №18), с элементами Аналитической геометрии в стереометрических задачах (з. №14). Лектор ст.преп. Радачинская Ю.Н. рассмотрела разные способы решения задач по теории вероятности, применения теоремы вероятности и правил комбинаторики при решении заданий ЕГЭ (з. №4,5). Также в разработке материалов приняла участие ст.преп. Нусхаева К.А..

Учителя математики выражают глубокую благодарность преподавателям факультета математики, физики и информационных технологий КГУ за организацию и проведение курсов. А также просят  уделить внимание таким темам как «Финансовая математика», «Числа и их свойства», «Планиметрическая задача».

О востребованности таких курсов говорят отзывы слушателей. «Светлана Сангаджиевна, курсы понравились. Очень хорошо, что организовали в начале учебного года. Учителей настроили на конечный результат. Лекторы просто замечательные: поделились с педагогами своими знаниями, ответили на все интересующие вопросы. Можно ещё поработать над заданиями по вероятности и над 19-м заданием. Спасибо Вам», — написала учитель Приютненского лицея Полежко Т.Н.

Свое отношение к курсам выразила учитель СОШ №23 г Элиста Пипенко И.А.: «Спасибо за организацию курсов и за возможность обучения на них. Курс очень понравился, достаточно много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Один из многих плюсов — это то, что материалы, предоставленные в электронном формате, что дает возможность вернуться к ним и переосмыслить еще раз. Хорошо, что курсы проводились в очно-заочном формате, в сочетании теоретических и практических занятий. Хотелось бы больше очных встреч, но также записи вебинаров и лекций получать в электронной версии. В связи с тем, что в школьной программе практически не отводится времени на алгебру множеств и мало отводится на изучение заданий с параметрам, хотелось бы, чтобы данные вопросы были включены в программы на новых курсах и продолжили бы вопрос по вероятности сложных событий. Выражаем благодарность за проведенные курсы. Давно не проходили такие курсы. Спасибо большое».

Факультет математики, физики и информационных технологий продолжит просветительскую работу для региона. Аналогичные курсы скоро начнутся и для учителей физики.

Декан ФМФИТ   Сумьянова Е.В.