День памяти выдающегося российского ученого Валентина Ивановича Рассадина

12 ноября 2023 года – день памяти выдающегося российского ученого Валентина Ивановича Рассадина. В этот день его вспоминали в Пскове и на Дальнем Востоке, в Москве и Новосибирске, в Улан-Удэ и Элисте, в Дархане и Улан-Баторе Республики Монголия, в Финляндии и Германии, в Китае и многих странах, где живут и работают его друзья и коллеги. Он, ученый, олицетворявший целую эпоху, великую науку.
Валентин Иванович Рассадин – доктор филологических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Республики Бурятия, Республики Калмыкия, передовик науки Монголии, почетный профессор Монгольского университета «Гурван эрдэни», «Заслуженный профессор Бурятского государственного университета», «Почетный доктор Академии наук Монголии», иностранный член-корреспондент Международного финно-угорского научного общества (Финляндия), член редакционного совета журнала «Гуманитарный вектор» Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, «Вестника Калмыцкого государственного университета», журнала «Российская тюркология», член Российского комитета тюркологов при Отделении историко-филологических наук РАН, награжден золотой медалью «Хубилай-хан» Академии наук Монголии, «Почетный доктор Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук», награжден серебряной медалью «За заслуги в развитии науки Республики Саха (Якутия)», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», награжден орденом «Полярная звезда» Монголии,  медалью «За вклад в развитие Калмыцкого государственного университета».
 12 ноября  исполнилось бы 84 года скромному великому ученому, монголоведу, тюркологу, востоковеду Рассадину Валентину Ивановичу.  В.И. Рассадина многие считают примером компетентного и независимого исследователя-лингвиста, продолжающего традиции выдающихся ученых. Российский комитет тюркологов причисляет Валентина Ивановича Рассадина к плеяде учёных-гигантов, таких, как Махмуд Кашгари, М.А. Кастрен, В.В. Радлов, Г.И. Рамстедт…
Известный финский тюрколог Ю. Янхунен, приехавший из Хельсинки в Элисту на III Международную научную конференцию «Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований», посвященную 80-летию со дня рождения академика РАЕН, доктора филологических наук, профессора Валентина Ивановича Рассадина, отметил: «важно сохранить не только саму языковую семью, но ее внутреннее разнообразие. В современном мире, к сожалению, разнообразие исчезает во всех областях жизни». В этом контексте нельзя не вспомнить важнейшую роль и бесценные труды Валентина Ивановича Рассадина. Он очень рано понял, как важно срочно документировать исчезающее языковое наследие таких маленьких коренных народностей, как тофалары (в Прибайкалье) и «тухалары» (уйгурские урянхайцы в Прихубсугулье).
Валентин Иванович очень много сделал также в области изучения более крупных, но уже явно угрожаемых языков, а именно бурятского и калмыцкого. В последние годы жизни Валентин Иванович пытался показать, что процесс исчезновения языка можно приостановить и исчезающий язык можно даже в какой-то мере «реконструировать». Его проект по сойотскому языку можно считать одной из первых попыток оживить исчезающий язык и вернуть его потомкам бывших носителей.
 Х.Ч. Алишина, д.ф.н., профессор ТюмГУ