Кураторский час «О Дне народного единства»

В преддверии Дня народного единства на аграрном факультете на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции был проведен кураторский час со студентами  направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».  День народного единства отмечается в России.

4 ноября — дата окончания Смутного времени и освобождения от польских захватчиков г. Москвы в 1612 г под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Цель кураторского часа — воспитывать интерес к изучению истории своей страны, сплочение, единение, интернационализм обучающихся.

Куратор Халгаева К.Э. познакомила ребят с историей праздника, подчеркнула значимость событий, лежащих в его основе, воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к своей родине, ее защитникам.

На кураторском часе студентка 3 курса направления «ТППСХП» Айдарбекова Нурия  выступила с докладом и презентацией,  как проходит праздник  «День народного единства и согласия» в Республике Кыргызстан. Студенты  рассказали о героях, которые внесли огромный вклад в становление российской государственности: Борис Годунов, Василий Шуйский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. В завершении мероприятия студенты ответили на вопросы викторины, посвященной историческим событиям России XVII века.

4 ноября стало днём народного единства, символом сплочения для защиты родной земли. Ещё не раз память о нём укрепляла российский народ  в борьбе с захватчиками. Даже спустя 400 лет, мы вспоминаем эту дату, говоря, что в единстве наша сила и победа.

Кафедра технологии производства и переработки с.-х. продукции