Кураторский час на тему «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»

1 марта со студентами 2 курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» «Экономика» направления были проведен  кураторский час  на тему «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина».

Куратор Муканова В.К. рассказала студентам о ключевых полномочиях Президента как гаранта прав и свобод, стабильности правопорядка и федерализма в стране, обеспечения её суверенитета, а также об эффективности национальной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Отметила о значимой роли в обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод граждан РФ Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Обратила внимание студентов  на том, что за последние годы по инициативе Президента Российской Федерации совершенствовалось трудовое, жилищное, избирательное, семейное, пенсионное, экологическое, административное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство. Мероприятие сопровождалось показом презентации.

В рамках проведения плановых кураторских часов со студентами также  была проведена лекция на тему «Основные направления государственной политики  в области противодействия коррупции в РФ», в ходе которой раскрыто явление  коррупции, как  представляющее  серьезную угрозу национальной безопасности, функционированию публичной власти, затрудняющее экономическое развитие, ограничивающее конкуренцию и свободу экономической деятельности. Также были освещены  принципы и механизм противодействия коррупции в нашей стране.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов