Мастер-класс для школьников на химическом кружке кафедры ХиФТ

28 февраля 2024 года, в рамках месячника российской науки, прошло очередное заседание научного химического кружка «Простая наука», функционирующего с 2022 года на кафедре химии и фармацевтической технологии (ХиФТ) Медицинского факультета Калмыцкого государственного университета.

Ассистентом Сохоровой З.В. был проведен для школьников-членов кружка мастер-класс по теме: «Получение мыла и его свойства». Для создания мыла учащимися под руководством Сохоровой З.В. проводился ряд химических опытов: омыление жира водным раствором щёлочи; растворение мыла в воде; выделение свободных жирных кислот из мыла; доказательство непредельности жирных кислот; образование нерастворимых кальциевых солей жирных кислот.

Школьники пополнили свои теоретические знания в области химии и получили практические навыки проведения химических экспериментов.

Кафедра ХиФТ

МФ КалмГУ