Кураторский час «День народного единства»

В преддверии праздника «День народного единства» кураторами кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Чалбановой К.В. и Алжеевой М.М. был проведен кураторский час со студентами 3 курса двух направлений «Зарубежное регионоведение» и «Зарубежная филология».

При подготовке и проведении кураторского часа были использованы не только традиционные формы работы, но коммуникационные и мультимедийные технологии. Кураторский час сопровождался насыщенной иллюстрациями и информационным материалом презентацией, а также показано видео, созданное образовательным порталом «Знанио».

День народного единства имеет большую историю и огромный исторический и патриотический смысл. Этот праздник был установлен в честь исторических событий, произошедших в России четыре века назад. На протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания. Но страна снова и снова возрождалась, после каждой трагедии она становилась лишь сильнее.

Целью проведенного кураторского часа дать представление о празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа. Воспитательной целью было воспитание интереса к изучению истории своей страны, чувство патриотизма, ответственности за судьбу своей страны; сплочение коллектива обучающихся.

В завершении кураторского часа студенты прошли небольшую викторину, чтобы закрепить материал. Куратором Чалбановой К.В. проведена рефлексия, студенты ответили на вопрос: какие чувства вызывает у них День народного единства.

кафедра ИЯМКР