Кураторские часы по профилактике и противодействию коррупции на факультете СПО

В соответствии с планом мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в октябре текущего года на факультете среднего профессионального образования кураторами 1 курсов (Арашаева Б.П., Амыкова В.Н., Бадма-Халгаева Р.Ю., Баирова В.А., Дорджиева Л.А., Ираджапова Б.Г., Лиджиева Б.Н., Нимеева Г.А., Сангаджи-Горяева Б.Ю., Сухова В.А., Тюрбеев М.С., Цебикова Д.Н., Чимеев О.Б.) были проведены кураторские часы.

Целью проведения кураторских часов является формирование у обучающихся категорического неприятия всякого рода коррупционных проявлений, становление гражданского правосознания личности.

Кураторы ознакомили студентов с информационными материалами о взаимодействии органов государственной власти и гражданского общества в области противодействия коррупции, а также напомнили о Федеральном законе «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, устанавливающим основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Так, куратор Арашаева Б.П. пригласила на мероприятие начальника управления МВД по Республике Калмыкия Бадмаева О.Ю., который рассказал студентам об общем представлении различных форм коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления.

В ходе проведенных кураторских часов учащиеся пришли к выводу, что коррупция ослабляет правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Необходимо проявлять активную гражданскую позицию. Борьба с коррупцией — долг каждого гражданина!

Хайчеева Б.А., отв. за профилактику коррупционных и иных правонарушений ФСПО