Кураторские часы к Дню российской науки

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню российской науки, сегодня в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова для обучающихся первых курсов факультета среднего профессионального образования были проведены кураторские часы.

Первый день новой учебной недели студенты по традиции начали с исполнения Гимна РФ, после чего преподаватели приступили к проведению кураторских часов, направленных на развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки, а также воспитание у обучающихся интереса к науке, уважения к людям науки и их достижениям, формирование понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей.

В ходе кураторского часа очень много говорили о важных научных открытиях: радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т.д.; о великих ученых (М.В.Ломоносов, И.П.Кулибин, Г.П.Черепанов, Н.И.Пирогов, А.С.Попов) и т.д.

В процессе занятия студенты активно обсуждали, откуда берутся научные открытия, в чем основная цель работы ученых, почему день Российской науки отмечается именно 8 февраля. Кураторы академических групп провели интерактивное задание «Научные открытия современных российских ученых», которое состояло из пяти видеосюжетов, каждый из которых поделен на две части, между частями видеосюжета были организованы обсуждения с обучающимися.

Мы надеемся, что сегодняшнее занятие станет для обучающихся еще одним шагом к изучению чего-то нового, перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям.