Круглый стол «Территория дружбы»

В конференц-зале Дома Правительства РК был проведен круглый стол «Территория дружбы», приуроченный 90-летнему юбилею Заслуженного работника народного хозяйства, Почетного гражданина Республики Калмыкия, общественного деятеля Гелия Константиновича Кима.

В мероприятии, организованном председателем корейской общественной организации «Себёк» Натальей Генннадьевной Улановой, приняли участие представители органов власти, руководители национально-культурных центров Калмыкии, приглашенные гости из г. Ростова, руководитель Ассоциации Иностранных Студентов.

Преподаватели и студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ корейского отделения с большим удовольствием приняли приглашение поучаствовать в мероприятии, и представили интересную программу: от чтения стихотворений до исполнения песни. Так, студентка 2 курса Убушаева Замира декламировала стихотворение «Цветок» (김춘수 Ким Чхунсу). Оно носит глубокий смысл: отражает важность и ценность отношений между людьми, ведь хорошие поступки оставляют память о человеке.

Помимо этого была продемонстрирована корейская сказка «Хынбу и Нольбу». В каждой сказке воспеваются такие человеческие качества, как искренность, доброта, уважение и умение дружить. Неважно, корейская или калмыцкая это сказка, но ценности у нас одни. А мы, молодое поколение, читаем и учимся этим важным моментам. И только живя вместе одной дружной многонациональной семьей, мы непобедимы.

Старший преподаватель кафедры калмыцкого языка,  монголистики и алтаистики Института калмыцкой филологии и востоковедения Жанна Алексеевна Мукабенова поздравила Гелия Константиновича с днем рождения и поблагодарила за поддержку, ведь с 2013 года корейская диаспора всегда интересовалась жизнью студентов, изучающих корейский язык и культуру. Студенты в свою очередь вручили памятный подарок – картину «Сливовое дерево», символизирующее постоянство и долголетие. Этот рисунок и красивые слова пожелания они нарисовали сами под руководством преподавателя Бэк Тусон.

Хочется отметить, что студенты института тесно сотрудничают с корейской диаспорой Калмыкии, участвуют в городских и республиканских мероприятиях, в 2023 году совместно провели молодежный фестиваль корейского языка и культуры. Начальник Управления культуры и туризма Администрации Элисты Данзан Эрдниев вручил благодарственные письма нашим студентам и преподавателям. Несомненно, такая слаженная работа демонстрирует дружбу двух народов и интерес к корейской культуре.

В заключение мероприятия студенты 2, 3 и 4 курсов направления «Филология», «Востоковедение и африканистика» исполнили корейскую песню «Вы рождены получать любовь», напоминая каждому участнику круглого стола, что всех людей, независимо от нации и происхождения, может сблизить только любовь.

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики

ИКФВ