Круглый стол с участием заповедника «Черные земли» на кафедре ХИФТ

28 февраля 2023 года на кафедре химии и фармацевтической технологии КалмГУ состоялся круглый стол «Оптимизация путей взаимодействия с государственным заповедником «Черные земли». И.о. заведующего кафедрой Джабруева Л.В. отметила, что мероприятие проводится в рамках встреч с работодателями.

На круглом столе перед студентами старших курсов направления Химия и преподавателями кафедры ХИФТ выступил заместитель директора по научной работе ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» Богун С.А.

В своей презентации Богун С.А. рассказал о заповеднике, как об уникальном резервате для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также для охраны и восстановления калмыцкой популяции сайгака. В ходе обсуждения студенты-химики расширили свой кругозор и получили ответы на интересующие их вопросы о биоразнообразии и о деятельности научных сотрудников и инспекторского состава заповедника. Особое внимание слушателей было обращено также на охрану степного орла, численность которого постоянно снижается из-за антропогенного фактора.

Участники круглого стола отметили роль волонтеров в охране животного и растительного мира заповедника. Студенты-химики являются волонтерами Калмыцкого госуниверситета. Так, 5 октября 2022 года на панельной дискуссии «Каспийское волонтерское движение: образовательные, научные и культурные интеграционные кейсы» XXIV Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран заповедником «Черные земли» поддержано создание Международного молодежного  центра мониторинга и защиты природы.

Кафедра химии и фармацевтической технологии