Декада профориентационной работы продолжается

В рамках  профориентационных  мероприятий, проводимых кафедрой германской филологии    прошла     на этой неделе  встреча преподавателей  и  студентов с учащимися  10-11 классов   общеобразовательных школ  Октябрьского района.

«Калмыцкий Государственный Университет им.Б.Б.Городовикова   стал участником федеральной программы академического лидерства     «Приоритет   2030», — такой радостной вестью началась  профориентационная встреча.  Наш  университет является  одним из ведущих и престижных вузов России. Спектр образовательных услуг по программам бакалавриата  и магистратуры    ежегодно  расширяется. О перспективах обучения в КалмГУ   об открытии  новых направлений  обучения сообщили в своих выступлениях доценты кафедры германской филологии  Бураева Т.В.,Дальдинова Э-О-Г.

В этом учебном году   Институт калмыцкой филологии и востоковедения и гуманитарный факультет КалмГУ впервые реализовали набор на направление подготовки бакалавриата 45.03.01 «Филология» по двум профилям: Отечественная филология (очная и заочная формы обучения), Зарубежная филология (очная форма обучения) по индивидуальной образовательной траектории. На кафедре германской филологии  стартовало новое направление  45.03.02.«Лингвистика» (профиль)«Перевод и переводоведение»).

Доцент      Боваева Г.М.  акцентировала  внимание учащихся на показателях  доли обучающихся иностранных студентов  в    Калмыцком государственном университете  им. Б.Б.Городовикова.  Несмотря на языковой барьер и  расстояния  более  1,500 иностранных  граждан  из 43 стран мира (Китай и Монголия, Мавритания, Марокко и Куба, Сенегала и Уганды, Конго, Гаити, Кения, Камеруна, Афганистан и др.)   выбирают сегодня наш университет.  И в этом заслуга успешной работы  всего профессорско-преподавательского состава вуза, факультета  довузовской подготовки  и обучения  иностранных  граждан, международного  отдела университета.

Об учебной и общественной деятельности студентов Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова информировали  учащихся   старших классов  студенты-активисты  3  курса гуманитарного факультета направленности «Зарубежная филология» — Кюкенов Данзан,  Лиджиева Энкира и Ежова Валерия. Они  подготовили   содержательную познавательную презентацию о гуманитарном факультете.  О возможности всестороннего гармоничного развития личности студентов в стенах университета свидетельствовали яркие видеофрагменты «Студенческий отряд «Джангар» и «Посвящение в студенты».

Профориентационная  встреча  завершилась приглашением учащихся 11 класса  в университет в апреле – месяце на «День открытых дверей».

Мы выражаем огромную благодарность заместителям директоров по учебно-воспитательной  работе и классным руководителям 10-11 классов  МКОУ Иджилской СОШ, МКОУ  Джангарской СОШ, МКОУ  Цаган-Нурской им.Н.М.Санджирова СОШ , МКОУ  Мирненской СОШ, МКОУ  Хошеутовской СОШ,  МКОУ  Восходовской СОШ за помощь в организации  и  проведении  профориентационного  мероприятия.

Боваева Г.М., Бураева Т.В., Дальдинова Э-О-Г.,

доценты кафедры германской  филологии.