Итоги нашей педагогической практики

С 1 по 14 февраля студенты кафедры германской филологии гуманитарного факультета проходили педагогическую практику в школах г. Элиста. По итогам педагогической практики школьные учителя-наставники и студенты делятся своими впечатлениями и эмоциями.

Богаева Баира Сергеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 17 имени Д.Н. Кугультинова: «… Педагогическая практика является важным этапом в подготовке студентов к будущей работе в школе. Мало кто собирается сразу пойти работать в школу, практика позволила попробовать применить теоретические знания и ощутить атмосферу школы, степень своего психологического комфорта в будущей профессиональной среде, понять «твое ли это». За время прохождения практики студенты кафедры германской филологии столкнулись с разными ситуациями и имели возможность найти выход решения той или иной проблемы, задачи.  В обычной школе в одном классе учатся разные дети из разных семей, они сильно отличаются по уровню подготовки и мотивации, к каждому нужно было найти свой подход- кого-то угомонить, кого-то подбодрить и т.д. Практика проходила всего 2 недели, это очень короткий период, совершенно недостаточный для будущей работы. Но, оказалось, что и эти две недели могут дать возможность научиться чему-то. Учителям-наставникам тоже было сложно. Как за короткий срок показать систему работы, в то же время, не «напугать», не оттолкнуть от работы в школе? Учителя старались отметить даже маленькие успехи. Весь период практики большинство студентов очень волновались. В начале было больше замечаний — могли сидеть во время проведения урока, забывали и затруднялись в выставлении оценки за работу на уроке, но на последнем занятии уже видно было, что чувствуют себя увереннее и стараются выполнить все рекомендации и устранить все замечания. Также вызывал затруднение этап рефлексии. Хочется отметить, что студенты относились к практике ответственно, зачетные уроки прошли на достаточном уровне, применялись ИКТ, здоровье-сберегающие технологии (физминутка), национально-региональный компонент. Чувствовалась теоретическая база и мощная методическая поддержка со стороны КалмГУ, студенты знали основы составления технологической карты урока, УУД. Кроме уроков, занятий и классных часов были проведены следующие мероприятия — Круглый стол по обновленным ФГОС, встреча со школьниками по профориентации, где студенты представили университет, свой факультет, перспективы при обучении. Самыми активными были Ведешкина Виктория, которая исполнила много песен на английском языке, Кукаева Заяна, Гаряев Басан, Элюшева Вера. Детям было приятно общаться с молодыми учителями-студентами, они до сих пор (даже после окончания практики) спрашивают, придут ли они еще. Вывод: практика нужна, но более интенсивная, дольше двух недель. Многим студентам практика помогает понять, что стоит идти работать в школу по специальности. P.S. Подбор студентов и наставников получился на удивление удачным, «совпали» и сработались в основном. Это коллективный отзыв учителей нашей школы по педпрактике».

Гаков Данир, студент 4 курса «Зарубежная филология»: «… С 1 по 14 февраля, я проходил практику в МБОУ СОШ 17. Если честно, мне очень понравилось в этой школе, которая тепло встретила нас, мы чувствовали себя там как дома. Профессия учитель сложная, но одновременно и очень интересная. Учитель должен быть коммуникабельным, прекрасно владеть информацией, интересно проводить занятия и, конечно, иметь чувство юмора. Безусловно, учитель – это важная фигура в жизни любого человека, которая учит нас быть образованными и воспитанными людьми и может сыграть важнейшую роль в будущем ученика. Признаюсь, практика ещё больше уверила меня идти работать в этой профессии. Я рад, что выбрал путь изучения иностранных языков, чтобы в дальнейшем стать учителем и помочь детям в изучении ИЯ. Отдельно хочу выразить слова благодарности такому преподавателю английского языка, как Бабаева Мария Саранговна. Это замечательный, добрый и отзывчивый человек. Она неравнодушна к своей работе и всячески старается для детей и делится прекрасным опытом со студентами. С таким учителем, можно не переживать о следующем поколении. Глядя на Марию Саранговну, понимаешь слова о том, что учителем не рождаются, учителем становятся».

Босхаева Нина Басанговна, учитель английского языка МБОУ «Элистинский лицей»: «… Мне было очень приятно слышать, когда мои практиканты по окончании своей практики, прощаясь с нами, говорили, что наш лицей стал им родным домом, родной школой и, что детей они полюбили тоже, особенно 9 «г», и им очень жаль расставаться, и что у них останутся незабываемые впечатления и теплые воспоминания… Я думаю, что все это произошло благодаря самим студенткам, их отношению к работе с детьми, их трудолюбию, харизме и креативности. На самом деле, студенты за этот короткий период получили бесценный опыт общения с детьми (в нашем случае – с подростками). Студенты старались использовать различные приемы и методы, чтобы поддерживать интерес и внимание ребят на уроках. Они поняли, как это важно быть творческим, интересным, эрудированным учителем и что это очень трудоемкий процесс, требующий самоотдачи и много терпения. Очень жаль, практика длится всего 2 недели, из них 1 – ознакомительная. Наши практиканты имели возможность много общаться с учащимися во время подготовки и проведения различных мероприятий по внеурочной деятельности, так как их практика традиционно совпадает с Неделей английского языка в лицее. Мне очень понравилось, как Айта Манжиева и Александра Морозова готовили 9 «Г» к конкурсу сценок. Получилась очень трогательная и волнительная постановка с песней и танцами. Самое главное – дети получили огромное удовольствие и удовлетворение своим выступлением. Хотелось бы, чтобы такие молодые специалисты все-таки пришли в школы и работали учителями».

Манжиева Айта, студентка 4 курса «Зарубежная филология»: «.. Вы когда-нибудь задумывались о тесной связи учителя и ученика? Казалось бы, ответ довольно очевиден и незамысловат. Но на самом деле тут кроется широкое поле для размышлений. И сейчас я попробую туда копнуть… В период с 1-го по 14-ое февраля мы проходили педагогическую практику в стенах Элистинского лицея. За эти две недели мы успели сделать действительно очень многое, и я сейчас не только об уроках и мероприятиях.

Да, уроки и мероприятия есть основа нашей двухнедельной педагогической жизни: они обязательно упоминаются в отчётах, наши итоговые оценки напрямую зависят от этих двух составляющих, они являются главными задачами педагогической практики как таковой и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно. Зачастую студенты, ученики и учителя не обращают внимание на самую важную сторону их совместной работы. Эта сторона, как правило, официально не афишируется и не закрепляется в бумагах, поэтому порой ей не уделяют внимания совсем. Я говорю об истинной роли учителя в жизни ученика. Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — это инженер человеческих душ. (Михаил Иванович Калинин).

Прохождение педагогической практики натолкнуло меня на некоторые мысли воодушевляющего характера. Во-первых, я бы хотела рассказать об учителе, за которым была закреплена. Нина Басанговна Босхаева не только выдающийся профессионал своего дела, но и невероятно открытый, добрый, активный и творческий человек. У неё настолько светлая и тёплая душа, что невольно думаешь, как же не хватает нашему миру таких людей.  Хотелось бы выразить ей огромную благодарность за то, что всегда поддерживала нас и всецело доверяла нам так, словно мы сами являлись такими же профессиональными и опытными учителями. Нина Басанговна никогда не сомневалась в наших способностях и амбициях, всегда поддерживала и одобряла наши идеи и задумки. Благодаря такому отношению мы чувствовали себя важными, понятыми, услышанными и самостоятельными. Более того, мы были практически коллегами (по крайней мере по ощущению), так что же я имею в виду?

Учитель – это не просто некто, сидящий перед тобой за столом, держащий книгу и проверяющий твоё домашнее задание. Учитель – это тот, кто смог разжечь огонь в твоих глазах, воодушевить, замотивировать и проложить маршрут к твоим начинаниям в самых разных сферах жизни. Это тот, кто не оттолкнул тебя с твоими разнообразными идеями, а дал толчок к их реализации. Тот, кто не отвернулся, а пошёл рядом, бережно ведя за руку через тёмный лес мрака и неведения, охраняя твой маленький яркий ум. Не обязательно быть формальным учителем и проводить настоящие уроки, можно лишь одним своим отношением или собственным примером сыграть решающую роль в становлении будущей личности.

Итак, после того, как я воодушевилась сама, мне захотелось передать хотя бы маленькую искорку этого состояния своим ученикам, ведь впереди нас ждало особенное мероприятие – конкурс сценок. Забегая вперёд, хочу сразу сказать, что у меня получилось. С детьми и людьми в целом нельзя взаимодействовать однотипно – так вы рискуете никогда не узнать их настоящих. Ещё одна миссия учителя состоит в том, чтобы раскрыть своего ученика, увидеть его затаившийся потенциал, выявить возможные проблемы, препятствующие хорошему развитию, и подойти с нужной стороны. Звучит несколько пафосно, однако хороший учитель давно это осознал. Я считаю своей заслугой то, что смогла поладить с детьми, периодически меняя свою роль в зависимости от ситуации. Проведя такой эксперимент, я поняла, что люди безграничны в своей индивидуальности. Нельзя сказать, что какой-то ученик стопроцентно плох, а какой-то безусловно хорош. Все играют свои устоявшиеся роли, и можно попытаться несколько преобразовать эту роль путём смены собственной. В один момент, чтобы сблизиться, мы провели репетицию в более неформальной обстановке, смеясь, шутя и продумывая различные детали сценария. Мы часто хвалили детей, дабы показать, как нам приятно наблюдать за их активностью и вовлеченностью в процесс. Ученикам очень важно дать понять, что мнение о них у учителя может меняться. Если ученик постарается и проявит себя с хорошей стороны, учитель обязательно это заметит и похвалит. Мы сделали это неосознанно, но результат нас удивил. Дети показали себя с абсолютно другой стороны. Далее наша совместная работа пошла лучше некуда. Теперь у нас была команда не из трёх человек, а из тринадцати.

Конечно, это всё очень занимательно с точки зрения методики преподавания, однако ещё есть то, что выходит за рамки всех организационных моментов. Это построение тёплых доверительных отношений, создание приятных совместных воспоминаний, кропотливая командная работа и помощь друг другу. Это, пожалуй, то, ради чего стоит не только работать, но и жить. Не за тем ли мы живём, чтобы дарить друг другу массу радостных воспоминаний и играть важные роли в судьбах друг друга, совершенствуясь вместе? Я буду вспоминать время, проведённое в Элистинском лицее. Я верю, что все мы пересеклись не просто так и каждый из нас что-то для себя извлёк. Я хочу выразить огромную благодарность детям, с которыми я успела поработать, особенно ученикам 9 «Г» класса. Да, я была их учителем, но кто сказал, что учитель не может быть одновременно и учеником? Я тоже чему-то у них научилась и осознала для себя некоторые важные вещи. Доброжелательность, взаимоуважение, трезвый ум, адекватное отношение друг к другу, вера, поддержка, похвала и поощрение способны творить чудеса.

Также хочется отдельную благодарность выразить руководителю нашей педагогической практики Светлане Ильиничне, которая смогла соединить все кусочки одного большого пазла воедино и превратить всё в безупречно выкроенную картину, словно мастер, вершащий судьбы людей. Вы больше всех были заинтересованы в успехе нашей педагогической практики и искренне переживали о каждом из нас, кропотливо подбирая каждого студента к определённому учителю. Мы очень многое позаимствовали из наших лекций по методике преподавания ИЯ, а также из наших практических занятий по английскому языку с вами. Все советы и интересные уловки пригодились и были ловко использованы в течение практики».

Вот и закончилась очередная педагогическая практика студентов гуманитарного факультета. Очень приятно, что все большее количество выпускников выражает желание связать свою профессиональную жизнь со школой, стать учителями. Мы желаем всем большой удачи на этот пути!

Кафедра германской филологии

Гуманитарного факультета