Круглый стол «Оценка репродуктивного поведения  населения Юстинского района»

26 декабря 2023 г. в рамках проекта «Стратегическая аналитика и прогнозирование» Политики социального развития «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы режиме видеоконференции состоялся круглый стол «Оценка репродуктивного поведения  населения Юстинского района».

В мероприятии приняли участие представители администрации Юстинского района, представители научного сообщества, а также преподаватели и студенты Калмыцкого государственного университета.

С приветственным словом выступили Гаджиев Н.Г., заведующий кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», доктор экономических наук, профессор, Эрдниева Т.С., начальник отдела образования Администрации Юстинского РМО Республики Калмыкия.

В ходе работы круглого стола доцентом кафедры экономической безопасности, учета и финансов Ковановой Е.С. были представлены итоги исследования «Оценка репродуктивного поведения  населения Юстинского района».

В последние годы в стране актуальной демографической проблемой является сохранение численности населения. Одной из важных проблем для страны стала острая необходимость стимулирования рождаемости.

В рамках исследования было изучено репродуктивное поведение населения района. Докладчик озвучил основные проблемы демографической ситуации в районе. Современные демографические процессы, происходящие на территории республики, в том числе района, требуют особого внимания со стороны руководства и общественности.

В Республике Калмыкия за период с 2000 по 2020 гг. число родившихся в регионе сократилось в 1,3 раза. Необходимо отметить, что в период с в 2000 г. по 2010 отмечается устойчивая тенденция роста числа родившихся. Резкое сокращение рождаемости наблюдается после 2016 г., что связано с вступлением в активный репродуктивный возраст малочисленного поколения середины 90-х начала 2000-х годов ХХ века. В Юстинском районе Республики Калмыкия наблюдаются также негативные демографические процессы, сокращается рождаемость, увеличивается смертность населения, высокие коэффициенты младенческой смертности и высокие показатели разводимости.

Молодежь в системе общественно-демографического воспроизводства общества играет особую роль, она выступает зеркалом будущего того общества, в котором осуществляется ее социализация, профессиональное становление и изменение демографического статуса. Молодежь, являясь продуктом социального развития, отражает тенденции общественной динамики в виде формирования и изменения ценностных установок и ориентаций, жизненных стратегий и стилей жизни. Формирующаяся в каждом обществе система ценностей обусловлена социокультурными, историческими, политическими, культурными, экономическими условиями его развития, тенденциями общественной динамики, спецификой конкретного периода функционирования социума с его трудностями и перспективами.

Участники круглого стола обменялись мнениями по актуальным вопросам репродуктивного поведения молодежи.

Рабочая группа Политики социального развития